РЦИ «Биотехнологии и глубокая переработка растительного сырья» приглашает к сотрудничеству

РЦИ «Биотехнологии и глубокая переработка растительного сырья» приглашает к сотрудничеству
Иллюстрация: Предоставлено компанией

В Красноярском крае создан региональный центр инжиниринга, который специализируется на биотехнологиях и переработке растительного сырья.

ИТ, нанотехнологии, биотехнологии — именно эти сферы наиболее востребованы и перспективны в современной экономике.  И если в России первые две находятся в стадии активного развития, то биотехнологии (при огромных потенциальных размерах новых рынков) пока не получили должного импульса. Если такая тенденция отставания сохранится, российская промышленность в этой отрасли рискует оказаться за чертой современного технологического уклада, который складывается в мире последние 15-20 лет. Перед страной стоит масштабная задача — увеличить суммарную долю присутствия на рынке с 0,1 до 2,5-3 процентов. Поэтому и федерация, и регионы России приняли ряд важных решений по поддержке биотехнологий.

Красноярский край имеет все шансы для развития в этом направлении. Наш край выгодно отличают природные условия: около 164 миллионов гектаров лесного фонда, богатейшие водные ресурсы Енисея и Ангары, более 5 миллионов гектаров, занятых в агропромышленном комплексе, —  отличная площадка для биоинноваций. В регионе создан «зеленый коридор» для инвесторов, основанный на прогрессивном инвестиционном законодательстве, прозрачных процедурах и административной поддержке. Для перспективных проектов эффективно работает «инновационный лифт». Кроме того, Красноярский край достаточно обеспечен научными кадрами — порядка 35 специальностей университетов региона связаны так или иначе с биотехнологиями и глубокой переработкой растительного сырья.

В 2016 году большинство услуг РЦИ предоставлено для предпринимателей бесплатно либо с большой долей софинансирования со стороны Красноярского края.

Одновременно с преимуществами существует огромный недостаток — доля заказов на НИОКР от малого и среднего бизнеса Красноярского края невысока. Это тормозит развитие лесного и агропромышленного комплексов. Для исправления ситуации необходима активная среда, где объединятся возможности частного бизнеса, государственной поддержки, высококвалифицированных специалистов, современной мировой науки и инноваций.

Исходя из этих предпосылок, при участии правительства Красноярского края в 2016 году был создан региональный центр инжиниринга, который специализируется на биотехнологиях и переработке растительного сырья (РЦИ). Целевая аудитория центра — предприниматели, работающие в различных отраслях лесного и агропромышленного комплексов. Цель проекта — повышение технологической готовности субъектов малого и среднего предпринимательства за счет проектирования технологических и технических процессов и обеспечение решения проектных, инженерных, технологических и организационно-внедренческих задач.

РЦИ «Биотехнологии и глубокая переработка растительного сырья» приглашает к сотрудничеству 1

РЦИ — это координирующий центр, который принимает заказы от
предпринимателей и оказывает услуги собственными силами либо привлекает соисполнителей. Соисполнителями услуг выступают инжиниринговые компании, научные институты и вузы. Они оказывают консультационную и экспертную поддержку, услуги по выполнению части проектных работ, формируют необходимый кадровый состав проекта.

РЦИ создан при совместном участии научных институтов, ведущих вузов края, Восточно-Сибирской ассоциации биотехнологических кластеров, институтов поддержки малого и среднего предпринимательства региона. Каждый из участников обладает уникальными компетенциями и выполняет определенную функцию. Так, компетенции вузов и научных институтов лежат в области биотехнологий, КГАУ «КРИТБИ» и Восточно-Сибирская ассоциация биотехнологических кластеров отвечают за коммуникации с малым и средним бизнесом Красноярского края, ОАО «Агентство развития инновационной деятельности Красноярского края» — за доступ к услугам
в режиме «одного окна» и подготовку и реализацию проектов развития инновационной инфраструктуры.

Взаимодействие РЦИ и предприятий происходит следующим образом. На первом этапе компания обращается в центр за услугой. Со стороны РЦИ назначается ответственный специалист-исполнитель, который будет разрабатывать техническое задание и осуществлять координацию работ. При необходимости создается проектная группа, которая занимается поиском проектных решений, анализом, составлением расчетно-математической модели, разработкой технологических карт и формированием перечня оборудования. По завершении этих работ проходит экспертиза
с последующей передачей проекта заказчику.

На втором этапе РЦИ предоставляет услуги по комплектации необходимого оборудования и поиска специалистов, вводу в эксплуатацию технологической линии, поиску поставщиков сырья и материалов, разработке опытного образца продукта, осуществлению выпуска пробной партии продукции.

РЦИ «Биотехнологии и глубокая переработка растительного сырья» приглашает к сотрудничеству 2

Компании малого и среднего бизнеса могут обратиться в центр и подать заявки на следующие виды услуг: 

— информационные: поиск заказчиков среди крупных компаний, проведение обучающих тренингов и семинаров, вебинаров и круглых столов, консультирование по использованию биотехнологий в производственных процессах и т.д.;

— консультационные: проведение финансового и управленческого аудита, разработка инвестпроектов и программ модернизации, составление бизнес-планов, финансовых моделей, технико-экономических обоснований, услуги по защите прав на результаты интеллектуальной деятельности, проведение экспресс-оценки индекса технологической готовности, проведение технических аудитов;

— инженерно-исследовательские: инженерно-технологические работы по разработке технологии производства, технологических карт, технологических процессов, исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке новых и совершенствованию видов продукции, разработка проектно-сметной документации.

Для эффективного обеспечения малого и среднего бизнеса технологическими услугами РЦИ интегрирован в единую инновационную инфраструктуру Красноярского края. Координацию элементов
и компетенций внутри структуры осуществляет проектный офис. Он обеспечивает  предпринимателям быстрый доступ к сервисам инновационной системы региона в режиме «единого окна». Офис осуществляет сопровождение инновационных проектов на всех стадиях с целью скорейшего развития компаний, роста выручки, выхода на зарубежные рынки.

В 2016 году большинство услуг РЦИ было предоставлено для предпринимателей бесплатно либо с большой долей софинансирования
со стороны Красноярского края. Программа поддержки будет продолжена
в 2017 году, поэтому РЦИ приглашает к сотрудничеству предприятия Красноярского края, желающие воспользоваться сервисами центра.

Дополнительная информация по телефону 219-01-93, info@arid24.ru

 

Кирилл Захаров, заместитель директора ООО «Саянский кластер»: — Наша компания разрабатывает передвижные механизированные комплексы от заготовки в лесу до установок, способных получать полуфабрикаты в непосредственной близости лесозаготовок. Разрабатываем щадящие (без спила дерева) методы заготовки, производим хвойные экстракты, на очереди — вытяжки из хвойных и лиственных пород, масла из пневого осмола, удобрения на основе торфа, с использованием только натуральных, природных ингредиентов.

Первоначально мы обратились в региональный центр инжиниринга «Биотехнологии и переработка растительного сырья» с целью оценки индекса технологической готовности предприятия. Проведенный анализ позволил нам выявить моменты, на которые стоит обратить внимание для улучшения работы и развития компании. Так, для модернизации производства нам необходимо новое оборудование. Поэтому мы продолжаем сотрудничество с центром. РЦИ оказывает нам услуги по разработке опытного образца нового изделия — устройства «Пиролизный теплогенератор».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.