Рубль укрепляется, доверие к доллару и евро у красноярцев падает

Сейчас есть два фактора, оказывающих влияние на курс валют, считают аналитики. Когда покупать валюту красноярцам, которые планируют отправиться за рубеж на майские праздники?

Курсы доллара и евро на Московской бирже сегодня снижались. По данным на 11.45 московского времени, биржевые курсы доллара составляли 50,53 рубля («зеленые спинки» теряют 37 копеек), курс евро – 53,47, европейская валюта потеряла 70 копеек. При этом баррель нефти, напротив, показал рост на 0,70% и составил 60,53 за бочку. Официальные курсы на завтра, 15 апреля, составили: доллар - 50.50, евро - 53.65.

Между тем, дешевеющие доллар и евро  стали причиной увеличения в банках красноярцев, которые валюту сейчас продают, эту информацию сообщили в Восточно-Сибирском банке Сбербанка. 
Чего ждать от курсов в дальнейшем, и когда красноярцам, собирающимся на отдых за рубеж покупать валюту? На эти вопросы ответил коммерческий директор красноярского представительства компании «Финам» Дмитрий Зотов:
«Нефть на сегодняшний день перестает быть фактором, который оказывает сильное влияние на курсы валют. Не так давно мы могли наблюдать, что доллар и евро укреплялись на фоне снижения стоимости барреля. В будущем, безусловно, стоимость бочки нефти будет играть решающую роль при прохождении ключевых точек – при стоимости 50 долларов за баррель и ниже курс доллара пойдет вверх.  
Сейчас есть два фактора, оказывающих влияние на курс валют. Первое – это приход денег в Россию от иностранных инвесторов. Иностранцы охотно вкладываются в дешевеющие российские акции и облигации. Они сейчас показывают хорошую прибыль. К примеру, ряд акций показали прибыль 10% за квартал. В годовом выражении – 40%. Такие показатели сейчас не могут дать другие инструменты. Доходность облигаций достигает 15-50% годовых».
Второй фактор, провоцирующий падение стоимости валюты – вступление в силу с первого апреля антиоффшорного закона, деньги начали возвращаться в Россию  - добавляет  собеседник DK.RU. 
В дальнейшем ситуация будет разворачиваться по одному из двух сценариев, говорит Дмитрий Зотов:
«При текущем курсе нефти падение доллара не выгодно ни государству, ни бизнесу. Это отражается на казне и доходах предприятия. Соответственно, доллар может дойти до психологической отметки в 50 рублей, и дальнейшего снижения не произойдет. Второй вариант: доллар может в течение ближайших дней еще снизиться и установиться на отметке в 47- 48,5 рублей».
Когда покупать валюту красноярцам, которые планируют отправиться за рубеж на майские праздники
«На сегодняшний день самым оптимальным будет такой вариант: покупать прямо сейчас половину от той суммы, которую планируете потратить на отдыхе. Оставшуюся половину покупайте за несколько дней до поездки. Сумма курсов в таком случае будет оптимальной». 
 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.