РУСАЛ стал главным инвестором завода «СКАД»

РУСАЛ приобрел долю в 66,7% в уставном капитале дивногорского литейно-механического завода «СКАД». Новый инвестор, судя по базе «СПАРК-Интерфакс», зашел на предприятие 20 апреля.

РУСАЛ с приобретением 66,7% в уставном капитале завода «СКАД», производящего  литые алюминиевые колеса для российских и зарубежных легковых автомобилей под маркой SKAD, стал его ключевым инвестором. Доля в 23,3% принадлежит  Идрису Закриеву, который прежде был единственным владельцем завода, и 10% -  Алексею Горомову, совладельцу компании «МКМ-логистика». 

Как напоминает «Коммерсантъ», в конце марта 2017 года федеральная антимонопольная служба разрешила «Русскому алюминию» приобрести долю в 90% в уставном капитале «СКАДа».

Завод по производству литых алюминиевых дисков открылся в Дивногорске в 2002 году. Первая партия продукции была выпущена в 2004-м. В 2008 году литейно-механический завод «СКАД» стал приоритетным поставщиком Ford Motor Company. А в 2012-м предприятие предприятие уже полномасштабно вышло на международный рынок и сейчас выпускает около 2 млн литых колес ежегодно для российских и европейских партнеров. 

Самое читаемое
  • Первую тонну золота получили на Ведугинском месторождении в Красноярском краеПервую тонну золота получили на Ведугинском месторождении в Красноярском крае
  • В Красноярске открыли новую набережную на правом берегуВ Красноярске открыли новую набережную на правом берегу
  • Путин снова в Красноярске, отток в Горсовете и искусство на миллионы: дайджест DK.RUПутин снова в Красноярске, отток в Горсовете и искусство на миллионы: дайджест DK.RU
  • Место для самого важного: запущен сайт премии «Бизнес!Лидеры `2026» в КрасноярскеМесто для самого важного: запущен сайт премии «Бизнес!Лидеры `2026» в Красноярске
  • Капитал впечатлений: ТОП событий в Красноярске 10...16 октябряКапитал впечатлений: ТОП событий в Красноярске 10...16 октября
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.