Рынок коммерческой недвижимости Красноярска: прогнозы и перспективы

О том, каков будет спрос и ставки на рынке коммерческой недвижимости Красноярска во II квартале 2014 г., и каковы перспективы рынка в кризис, рассказал ДК Евгений Каур.

Эксперт полагает, что падения спроса спроса во втором квартале не ожидается. Первый квартал также завершается со стабильным спросом. По мнению Евгения Каура, местный бизнес будет развиваться, а значит спрос на коммерческие объекты сохранится.

- Текущая экономическая ситуация складывается таким образом, что в Москве кризис уже почувствовали. Вполне возможно, регионы ожидает отложенная волна, которая придется на конец 2014-го – начало 2015-го года. Хотя в случае с Сибирью я бы не ожидал ярко выраженных последствий – на данный момент серьезной стагнации не наблюдается, ритейл должен развиваться. Удаленность от центра, слабая логистика в свое время способствовали плохому освоению региона. Грубо говоря, если нас здесь ждет кризис, то бизнесу просто некуда будет «сдуваться», т.к. он еще не восстановился после 2008 года. Что касается местных ритейлеров, то они достаточно сильны. Хорошо укрепленные логистические тылы позволят сохранить рабочие места, а значит, местные сети не только не свернутся, но и, наоборот, наметят тенденции к расширению. Плюс ожидается политический катализатор развития бизнеса – в связи со сменой губернатора, - комментирует ДК директор London Consulting & Management Company Евгений Каур.

Несмотря на колебания курсов доллара и евро, серьезного роста цен на коммерческую недвижимость в ближайшей перспективе не ожидается.

- Договоры с пятилетним периодом действия вообще эту разницу курсов нивелируют, - отмечает эксперт.

При этом эксперт считает, что Красноярск мало обеспечен качественными торговыми площадями и в городе можно разместить ещё 2-3 крупных торговых центра. Евгений Каур положительно оценивает заявление ГК "Торговый квартал" о брокеридже ТРЦ с одноименным названием, открытие в конце прошлого года ТРК "КомсоМОЛЛ" и намерениях "ИКЕА" прийти в Красноярск. Интерес последнего демонстрирует хорошую покупательскую способность Красноярска и одновременно – неудовлетворенный спрос на коммерческие объекты формата DIY.

Как отмечает Евгений Каур, появление новых качественных торговых объектов, безусловно, простимулирует бизнес, однако говорить об одномоментном расцвете не приходится, скорее, это среднесрочная перспектива.

Напомним, ранее аналитики GVA Sawyer также отмечали низкую обеспеченность Красноярска торговыми площадями. Согласно их данным по итогам 3 квартала 2013 г., на 1 тыс. человек в Красноярске приходится 370 кв. м торговых площадей. Меньший показатель по обеспеченности торговыми площадями отмечен только в Перми - на 1000 жителей имеется 350 кв. м.

Фото: компании GVA Sawyer

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.