Рынок мобильных устройств в Красноярске падает: итоги полугодия

Выручка в сегменте падает, снижается и количество продаваемых гаджетов. Потребитель переориентировался на дорогие смартфоны. Игроки рынка рассказали об об итогах полугодия.

В первом полугодии 2015 года рынок мобильных устройств в Красноярске показал падение. Причем, как в натуральном, так и денежном выражении. Об этом рассказали в «Евросети»,  подведя предварительные итоги продаж по краю. 

По количеству проданных гаджетов падение составило 13%, в денежном – 7%. 
Первое место по итогам продаж первого полугодия 2015 года среди умных телефонов занимает ZTE V815w. Второе место занял Fly Era Nano5 IQ-434, на третьем – Alcatel OT Pop C2 4032D. 
Рынок мобильных устройств в Красноярске падает: итоги полугодия 1
В абсолютном выражении за анализируемый период наибольший рост, как в штуках, так и в деньгах показали смартфоны, стоимость которых больше  30 тысяч рублей, на 296% и 389% соответственно.
 
«Такой внушительный рост продаж дорогих смартфонов объясняется тем, что в эту категорию после повышения цен после Нового Года переместились модели, которые раньше стоили 18000-25000 руб. Но подорожание смартфонов - не единственная причина роста спроса на дорогие аппараты, одной из главных причин стало появление в начале года в достаточном количестве новых iPhone 6, дефицит которых наблюдался в декабре, а позже реализовался в отложенном спросе. Влияние продукции Apple в премиальной категории достигает почти 85% и в выручке, и в продажах», - пояснил  управляющий филиалом «Западно-Сибирский» компании « Евросеть » Филипп Сапронов. 
Рынок мобильных устройств в Красноярске падает: итоги полугодия 2
По операционным системам на рынке смартфонов лидирует Android, его доля выросла в первом полугодии 2015 в сравнении с тем же периодом прошлого года на 5 процентных пунктов и составляет 86% в натуральном выражении, в денежном выражении выросла на 3 процентных пункта и составляет 69%. 
Доля iOS упала в натуральном выражении и составила 7%, в денежном 26%. 
Доля Windows Phone выросла в натуральном выражении до 6% и осталась на том же уровне в денежном выражении, составила 5%.
 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.