Рынок мобильных устройств в Красноярске падает: итоги полугодия

Выручка в сегменте падает, снижается и количество продаваемых гаджетов. Потребитель переориентировался на дорогие смартфоны. Игроки рынка рассказали об об итогах полугодия.

В первом полугодии 2015 года рынок мобильных устройств в Красноярске показал падение. Причем, как в натуральном, так и денежном выражении. Об этом рассказали в «Евросети»,  подведя предварительные итоги продаж по краю. 

По количеству проданных гаджетов падение составило 13%, в денежном – 7%. 
Первое место по итогам продаж первого полугодия 2015 года среди умных телефонов занимает ZTE V815w. Второе место занял Fly Era Nano5 IQ-434, на третьем – Alcatel OT Pop C2 4032D. 
Рынок мобильных устройств в Красноярске падает: итоги полугодия 1
В абсолютном выражении за анализируемый период наибольший рост, как в штуках, так и в деньгах показали смартфоны, стоимость которых больше  30 тысяч рублей, на 296% и 389% соответственно.
 
«Такой внушительный рост продаж дорогих смартфонов объясняется тем, что в эту категорию после повышения цен после Нового Года переместились модели, которые раньше стоили 18000-25000 руб. Но подорожание смартфонов - не единственная причина роста спроса на дорогие аппараты, одной из главных причин стало появление в начале года в достаточном количестве новых iPhone 6, дефицит которых наблюдался в декабре, а позже реализовался в отложенном спросе. Влияние продукции Apple в премиальной категории достигает почти 85% и в выручке, и в продажах», - пояснил  управляющий филиалом «Западно-Сибирский» компании « Евросеть » Филипп Сапронов. 
Рынок мобильных устройств в Красноярске падает: итоги полугодия 2
По операционным системам на рынке смартфонов лидирует Android, его доля выросла в первом полугодии 2015 в сравнении с тем же периодом прошлого года на 5 процентных пунктов и составляет 86% в натуральном выражении, в денежном выражении выросла на 3 процентных пункта и составляет 69%. 
Доля iOS упала в натуральном выражении и составила 7%, в денежном 26%. 
Доля Windows Phone выросла в натуральном выражении до 6% и осталась на том же уровне в денежном выражении, составила 5%.
 
Самое читаемое
  • В Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданыВ Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданы
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
  • В УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вузаВ УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вуза
  • Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрдЗарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд
  • МВД хочет изменить правила получения водительских правМВД хочет изменить правила получения водительских прав
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.