«Рынок смартфонов впервые так сильно обвалился с кризисного 2008-го»

Игроки рынка сотовой связи Красноярска рассказали о тенденциях своего сегмента, сделали прогнозы на новый деловой сезон и назвали самые популярные среди красноярцев смартфоны.

Игроки рынка отмечают: первое полугодие 2015 года запомнилось, прежде всего, сильным падением рынка смартфонов. Оно стало первым с момента кризиса 2008 года.

Кроме того, в первом полугодии шел активный процесс перевода операций компании «ЕТК» под  бренд Tele2.  Напомним, в 2014 году было создано совместное предприятие на базе Tele2 и мобильных активов «Ростелекома». «Ростелеком» передал в совместное предприятие свои сотовые компании, в числе которых – и «Енисейтелеком». Было принято решение, что оператор будет работать под брендом Tele2.

«За первые шесть месяцев 2015 года рынок смартфонов Красноярска сократился до 122 тысяч устройств или на 13 процентов в годовом выражении. Выручка от продажи смартфонов в краевом центре в отчетный период - 1,15 миллиарда рублей или на 5 процентов меньше, чем годом ранее. Более низкие темпы снижения выручки от продаж гаджетов на фоне более резкого падения продаж в «Рынок смартфонов впервые так сильно обвалился с кризисного 2008-го» 1штуках отражает тенденцию по увеличению среднего чека устройства – за год средняя цена смартфона выросла в Красноярске на 8,3 процента до 9,4 тысяч рублей, - сообщили в «МТС Сибирь».

Средний чек, тем не менее, рос. По итогам первого полугодия 2015 года средний чек на смартфоны Apple вырос до 32,5 тысяч рублей. При этом «яблочные» гаджеты потеряли 2,5 процента выручки в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

«Чувствительные к цене гаджетов красноярцы стали более придирчиво выбирать смартфоны, стремясь купить устройства A-брендов с аналогичными или более высокими техническими характеристиками за меньшие деньги. В итоге жители краевого центра переключили внимание с техники Apple на флагманскую линейку смартфонов Samsung, которые при сопоставимых технических стоят почти втрое дешевле — 12,5 тысяч рублей. Снижение в сибирской рознице цен на смартфоны Samsung, которое во втором квартале вслед за розницей МТС предприняли основные ритейлеры, подстегнуло спрос на дорогие флагманские модели, что нашло отражение в росте среднего чека на смартфоны Samsung по итогам полугодия 2015 года — на 12,4 процента в годовом выражении», - отметили в МТС Сибирь.

«Рынок смартфонов впервые так сильно обвалился с кризисного 2008-го» 2Среди тенденций  в компании отметили массовый переход жителей края на бюджетные LTE-смартфоны. Особенно сильно это было заметно в апреле.  Продажи гаджетов с поддержкой 4G в ценовом сегменте до 10 000 рублей за год выросли более чем в 30 раз – каждый шестой LTE-смартфон, купленный в Розничной сети МТС в Красноярском крае в период с января по март текущего года, относился к бюджетному сегменту. Этому предшествовало снижение цен на смартфоны, которая коснулась четверти ассортимента среднего офиса продаж.

«Снижение цены позволило в значительной степени увеличить продажи, особенно LTE-гаджетов, а также увеличить интернет-трафик за счёт увеличения количества смартфонов с поддержкой 3G и 4G. Это был наш ответ на первые отголоски кризиса и тотальное повышение цен», - рассказали в компании.

ТОП-3 по количеству проданных смартфонов, Красноярский край, в шт:

SAMSUNG – 22 997

LENOVO – 10 867

MICROSOFT/NOKIA – 10 089

 

Влияние кризиса ощутили и в «Связном».

«Снижение рынка, прежде всего, коснулось количества покупок (в штуках) - люди стали более сдержанно относиться к покупкам, если раньше многие меняли смартфон 1-2 раза в год, сейчас срок пользования гаджетами увеличился», - пояснили в «Связном».

В то же время продолжается рост отдельных категорий – например, фаблетов (смартфоны с диагональю экрана более 5 дюймов), которые за первые 6 месяцев выросли более чем на 100%, - добавляют в «Связном».

Еще один важный тренд – рост числа так называемых «омниканальных» клиентов, которые предпочитают делать покупки там, где сегодня это удобнее и быстрее. Они ценят возможность использовать разные каналы для шоппинга – например, могут прийти в магазин ритейлера за консультацией, тут же сделать заказ через электронный каталог в магазине (где ассортимент товаров шире), а получить покупку на следующий курьером. Если еще 2-3 года назад таких клиентов было 5-10%, сегодня их уже в 3-4 раза больше и их доля продолжает расти. 

Топ  самых популярных смартфонов  в Красноярске по версии «Связного»:

Из наиболее бюджетных устройств - Alcatel One Touch Pixi2 и Explay Bit

Из средних ценовых сегментов - Nokia Lumia 630

Из известных моделей А-брендов в категории 15 тысяч рублей и выше - Sony Xperia Z1 compact, Apple iPhone 5S и Apple iPhone 6

 

В «Вымпелкоме» рассказали: несмотря на кризис, компания смогла запустить в эксплуатацию сети «четвертого 

«Рынок смартфонов впервые так сильно обвалился с кризисного 2008-го» 3

поколения» - в конце февраля скорости 4G стали доступны жителям Красноярска и Ачинска.  В связи с ростом 

популярности мобильного интернета в компании прогнозируют и увеличение продаж смартфонов и планшетов разных ценовых категорий.

Тройка смартфонов-лидеров продаж по версии «Вымпелкома»

В первом полугодии наибольшей популярность в продажах пользовались смартфоны с включенным пакетом услуг связи. Так, ТОП-3 возглавляет «Билайн Смарт 3», более 21% покупателей «умных телефонов» остановили свой выбор на нем.

Следом идет модель смартфона «Билайн Смарт 2», на нем свой выбор остановили почти 20%. На третьем месте рейтинга смартфон Micromaxего выбрали  более 12% покупателей. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.