Рынок труда: самые востребованные и высокооплачиваемые специалисты

Какие специалисты сегодня востребованы на рынке труда, в каких сферах можно хорошо заработать и какие требования предъявляют к профессионалам, рассказала DK.RU юрист Екатерина Шестакова.

По данным исследовательского центра Superjob.ru, в апреле уровень рекрутинговой активности остался таким же, как в предыдущем месяце. Количество вакансий практически не изменилось. Особый спрос в апреле был на домашний персонал (+15,5% вакансий за месяц), юристов (+7,8%), специалистов по безопасности (+7,7%), врачей (+5,6%), рабочих (+4,3%) и ряда других специалистов. Значительно снизилась доля запросов на работников сферы сервиса и услуг (-25,6% вакансий), банковских служащих (-20,4%), ИТ-специалистов (-15,6%). При этом заметно выросло число резюме в сфере образования и науки (+8,1%) и юриспруденции (+5,3%).

ВАКАНСИИ

РЕЗЮМЕ


По данным Superjob.ru, впервые, с осени 2008 года отмечено снижение зарплаты в банковском деле (-0,3% за месяц) и рекламе и маркетинге (-0,1%). При этом отмечен рост зарплаты в сфере информационных технологий и строительстве и в кадровом сегменте (+0,6%).

Как рассказала DK.RU Екатерина Шестакова, сегодня наиболее востребованными являются технические специалисты, IT-специалисты и специалисты сферы услуг.

- Сегодня наиболее востребованными являются технические специальности, в том числе профессия инженера. Дело в том, что в настоящее время не хватает хороших инженеров, поскольку в 90-е годы многие выпускники ВУЗов не пошли работать по специальности, а занимались торговлей или продвижением услуг. Второй причиной развития данной специальности является технический прогресс и техническое развитие на многих направлениях: телекоммуникационные технологии, автомобилестроение, Интернет-технологии. На втором месте - IT-специалисты и разработчики программного обеспечения, дизайнеры графических интерфейсов. Рынок программного обеспечения развивается быстрее всех остальных. Специалисты, обеспечивающие его работоспособность, будут самыми востребованными еще не один десяток лет. Кроме того, всегда были востребованы специалисты сферы услуг. И это не удивительно. В последнее время люди все чаще путешествуют, а следовательно, пользуются услугами гостиниц, посещают рестораны и кафе.

По мнению эксперта, также скоро возникнет нехватка врачей, работников в рестораны и парикмахерские.

Среди самых "дорогих" специалистов - топ-менеджеры, финансисты, строители.

Так, по данным hh.ru за апрель 2014 г. самыми  высокооплачиваемыми должностями стали: топ-менеджеры (в нефтегазовой сфере), финансисты, главные бухгалтера, специалисты в строительстве (служба заказчика) и маркетологи. Как говорит эксперт Екатерина Шестакова, наиболее высокую зарплату также получают гендиректор и главный бухгалтер, а также редкие специалисты, например, командир воздушного суда.

Как говорит Екатерина Шестакова, к высокооплачиваемым специалистам предъявляются высокие профессиональные требования. Такие специалисты должны иметь высшее образование, знать иностранные языки.

- Личными востребованными качествами является мобильность, стрессоустойчивость, а также умение налаживать контакты, что особенно важно для менеджеров, руководителей, специалистов сферы обслуживания, - добавляет Екатерина Шестакова.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.