Рынок труда в Красноярске в новом деловом сезоне: эксперты дали прогнозы

К началу нового делового сезона DK.RU узнал у рекрутеров, что будет с кадровым рынком. На каких предприятих грядут сокращения и в каких сферах можно найти стабильную работу - в материале DK.RU.

Рынок труда в Красноярске в новом деловом сезоне: эксперты дали прогнозы 1Старший аналитик рекрутингового портала Superjob.ru Ольга Чекалдина рассказывает DK.RU, что по сравнению с началом года по итогам августа спрос на персонал вырос на 17%, рынок постепенно восстанавливается. Впрочем, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года число вакансий снизилось на 20%.

- Рост спроса на персонал будет продолжаться и нарастать с началом делового сезона. Но в данном случае речь идет именно о восстановлении. Несмотря на благоприятные процессы, фиксируемые на рынке труда, работодатели по-прежнему действуют в условиях неопределенности. В связи с чем вряд ли в существующие бюджеты будет включено значительное расширение штата. Но при сохранении текущей ситуации в экономике падение спроса на персонал в каких-либо сферах не предвидится, - рассказывает Ольга Чекалдина.

Представитель HeadHunter говорит, что осенью должен вырасти спрос на молодых специалистов. Пока же зафиксировано снижение спроса на специалистов в сферах автомобильного бизнеса (-31% к прошлому году) и масс-медиа/PR (-30% к прошлому году). По данным рекрутингового портала Superjob.ru, падение спроса есть в сегменте медицины и фармацевтики, здесь число вакансий снизилось на 23% с начала года. Также на 35% ниже, чем годом ранее, спрос на бухгалтеров.

По данным Superjob.ru, активных соискателей в Красноярске сейчас на 22% больше, чем год назад. Максимальный прирост числа резюме отмечается среди рабочего персонала, сейчас анкет больше в 2,5 раза. В преддверии нового учебного года выросло и число резюме в сфере образования (+74%). Представители ряда отраслей стали гораздо реже остальных размещать резюме. Так с начала года значительно снизилась оживленность в поисках работы представителей сферы закупок (-25%), логистики (-18%), спорта и индустрии красоты (-16%).

Ольга Чекалдина рассказывает, что самая благоприятная ситуация в регионе сейчас складывается в сфере добычи сырья и промышленности. Спрос на специалистов вырос почти на треть.

Высоким остается спрос на вакансии в сегменте административной работы. На одну вакансию сейчас приходится 31 резюме, год назад соотношение «предложение / спрос» было в 2 раза ниже. В бухгалтерии конкуренция составляет 30 соискателей на одно предложение о работе (в прошлом году 11). Самое низкое соотношение «предложение / спрос» в страховании, добыче сырья и медицине - 2-3 резюме на вакансию.

- Соискатели будут действовать, демонстрируя классическую динамику в размещении резюме. В сентябре-октябре рынок труда будет более оживлен, чем летом, в декабре произойдет падение активности. Продолжится практика поиска работы в сети интернет среди рабочего персонала, поэтому их доля продолжит расти. Учитывая динамику спроса, число активных соискателей на открытом рынке труда к концу года будет снижаться, но превысит уровень прошлого года примерно на 15%, - прогнозирует Ольга Чекалдина.

Кого уволят?

Как рассказали DK.RU в пресс-службе агентства труда и занятости края, на середину августа численность безработных составляла 19,7 тыс. человек, уровень безработицы равняется 1,3%.

Под риском увольнения находятся 5,4 тыс. работников 317 организаций. Из них около 50% будет трудоустроено в своей организации либо во вновь создаваемую организацию из-за реорганизации. До ноября планируют сократить 150 человек из ОАО «Богучанская ГЭС», ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС» сократит 85 человек из-за завершения очередного этапа строительства. «Сибирский клинический центр Федерального медико-биологического агентства» уволит 89 человек из-за передачи части услуг на аутсорсинг, с «Енисейского ЦБК» будет уволено 83 человека из-за ликвидации предприятия.

Впрочем, в крае появляются новые рабочие места. Так, в первом полугодии 2015 года предприятиями края создано 13,3 тыс. новых рабочих мест. Для сравнения, в 1 полугодии 2014 года – 11,8 тыс. рабочих мест.

Сейчас в базе агентства труда и занятости находится 26,2 тысячи предложений постоянной работы. Наиболее востребованными остаются работники в сфере строительства, оптовой и розничной торговли, промышленности. Среди служащих продолжают оставаться востребованными медицинские работники, работники образования, инженеры.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.