С заместителя гендиректора «ДПМК Ачинская» взыщут 7 млн рублей за завод

Арбитражный суд признал недействительной сделку по продаже имущества одного из заводов, принадлежавшего компании-банкроту «ДПМК Ачинская». Завод был продан за 392 тыс. рублей, тогда как стоил 7 млн.

Арбитражный суд постановил взыскать с заместителя генерального директора компании-банкрота «ДПМК Ачинская» Ольги Подберезкиной более 7 млн рублей - именно такова стоимость имущества завода силикатного кирпича, проданного Подберезкиной всего за 392 тыс. рублей два года назад. 

Как пишет издание Запад24, в декабре 2016 года конкурсный управляющий компании «ДПМК Ачинская» Дмитрий Соломатов подал в арбитражный суд иск, требуя  признать недействительной сделку, заключенную между компанией  «ДПМК Ачинская» и Ольгой Подберезкиной, заместительницей гендиректора компании. В феврале 2016 года ей было продано имущество завода силикатного кирпича (всего 59 позиций) за 392,2 тыс. рублей. При этом, как отметил в иске Соломатов, договор о продаже был подписан уже после признания компании банкротом.

Оценка имущества завода, проведенная после подачи иска, показала, что его стоимость составляет  7 млн 514 тыс. рублей - в 16 раз больше суммы, за которую оно было продано. 

Суд признал сделку недействительной и постановил взыскать с Ольгой Подберезкиной рыночную стоимость имущества в пользу компании «ДПМК Ачинская»: 7 млн 285 тыс. рублей (за вычетом стоимости одного мостового крана - 229 тыс. рублей).

Компания  «ДПМК Ачинская» остановила работу в начале 2015 года. Банкротом была признана в декабре 2015-го. Ее владелец Юрий Лебедев, выступавший поручителем по кредитам предприятия, стал первым в Красноярском крае банкротом-физлицом..

Кроме того, история с банкротством компании обросла уголовными делами. В частности, главного бухгалтера уличили в предоставлении ложных сведений в налоговую инспекцию, сейчас с главбуха взыскивают 137 млн рублей. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.