«Сберфонд» похитил у красноярцев 78 млн рублей

Прокуратура направила в МВД материалы проверки в компании «Сберфонд». Ее красноярское подразделение получило более 78 млн рублей от вкладчиков. Судя по всему, клиенты фирмы потеряли деньги навсегда.

Поводом для проверки стали многочисленные обращения в прокуратуру вкладчиков  «Сберфонда». Клиенты компании жаловались, что вложили туда деньги, надеясь разбогатеть за счет высоких процентных ставок, но, похоже, остались ни с чем.

Деньги вкладчиков привлекал кредитный кооператив  «Меркурий», входящий в группу компаний «Сберфонд» (она зарегистрирована в Санкт-Петербурге). В Красноярске представительство предприятия работало в офисе, расположенном на улице Маркса, 73а.

В течение двух лет, с 2014-го по 2016 годы, фирма получила от 140 вкладчиков более 78,16 млн рублей. Сейчас кооператив ликвидируется, и свои деньги люди, похоже, не вернут никогда.

Как обещали вкладчикам руководители кооператива, он будет вести предпринимательскую деятельность, за счет чего люди и получат доход. Но эта самая деятельность даже и не начиналась. Из чего прокуратура сделала вывод, что все эти обещания - не более чем обман.

При этом деньги вкладчиков передавались по договору займа в аффилированную с предприятием организацию, одноименную с группой компаний, -  ООО «Сберфонд». Туда ушло более 61 млн рублей, и этот заем не возвращен до сих пор.

Таким образом, отмечают в прокуратуре, руководство кооператива «Меркурий», входящего в ГК «Сберфонд», похитило у вкладчиков 78 163 428 рублей..

Материалы прокурорской проверки переданы в МУ МВД по Красноярску для возбуждения уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. 

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.