Сдача квартиры в аренду в Красноярске оказалась выгоднее банковского вклада

Аналитики Циан выяснили, что выгоднее — открыть банковский вклад или купить квартиру и сдавать ее в аренду. В Красноярске доходность от сдачи квартир оказалась выше, чем от процентов по депозитам.

В Красноярске средняя стоимость квартиры составляет 3,02 млн рублей. Средняя годовая ставка аренды равна 224,6  тыс. рублей, а в месяц — 18,7 тысяч рублей. Таким образом, доходность от сдачи квартиры в Красноярске в среднем составляет 7,4%. Окупить покупку недвижимости можно за 13,4 лет.
 
Как оказалось, выгоднее всего сдавать квартиру в Астрахани, где средняя доходность составляет 10,6%. Хороший доход также можно получить в Челябинске, Новокузнецке, Воронеже и Омске (везде по 11,2%). Наименьшая доходная от сдачи квартир оказалась в Москве — при средней стоимости квартиры в 12,72 млн рублей, окупить ее получится за 18,1 года. Средняя доходность составит 5,5%. 
Планомерное снижение ключевой ставки ведет к падению доходности по банковским вкладам. Альтернативным вариантом становится сдача недвижимости в аренду.  По подсчетам аналитиков Циан, средняя доходность рантье оказывается на 1,95 п.п. выше, чем банковского вкладчика. В 2018 году разница была меньше 1,24 п.п., — прокомментировали в ЦИАН.

Разница в доходности рублевого вклада  и сдачи в аренду

Год

Средняя ставка вклада (сроком от года)*

Средняя доходность аренды

Разница, п.п.

2017

6,4%

8,2%

1,79

2018

6,8%

8,1%

1,24

2019

5,8%

7,8%

1,95

Источник: расчеты Аналитического центра Циан

*По данным ЦБ РФ

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.