Сдача квартиры в аренду в Красноярске оказалась выгоднее банковского вклада

Аналитики Циан выяснили, что выгоднее — открыть банковский вклад или купить квартиру и сдавать ее в аренду. В Красноярске доходность от сдачи квартир оказалась выше, чем от процентов по депозитам.

В Красноярске средняя стоимость квартиры составляет 3,02 млн рублей. Средняя годовая ставка аренды равна 224,6  тыс. рублей, а в месяц — 18,7 тысяч рублей. Таким образом, доходность от сдачи квартиры в Красноярске в среднем составляет 7,4%. Окупить покупку недвижимости можно за 13,4 лет.
 
Как оказалось, выгоднее всего сдавать квартиру в Астрахани, где средняя доходность составляет 10,6%. Хороший доход также можно получить в Челябинске, Новокузнецке, Воронеже и Омске (везде по 11,2%). Наименьшая доходная от сдачи квартир оказалась в Москве — при средней стоимости квартиры в 12,72 млн рублей, окупить ее получится за 18,1 года. Средняя доходность составит 5,5%. 
Планомерное снижение ключевой ставки ведет к падению доходности по банковским вкладам. Альтернативным вариантом становится сдача недвижимости в аренду.  По подсчетам аналитиков Циан, средняя доходность рантье оказывается на 1,95 п.п. выше, чем банковского вкладчика. В 2018 году разница была меньше 1,24 п.п., — прокомментировали в ЦИАН.

Разница в доходности рублевого вклада  и сдачи в аренду

Год

Средняя ставка вклада (сроком от года)*

Средняя доходность аренды

Разница, п.п.

2017

6,4%

8,2%

1,79

2018

6,8%

8,1%

1,24

2019

5,8%

7,8%

1,95

Источник: расчеты Аналитического центра Циан

*По данным ЦБ РФ

 

Самое читаемое
  • Еще два склада WB атакованы в РФ, Татьяна Ким выступила со спецобращениемЕще два склада WB атакованы в РФ, Татьяна Ким выступила со спецобращением
  • Свердловская область оказалась на последнем месте среди регионов УрФО по качеству дорогСвердловская область оказалась на последнем месте среди регионов УрФО по качеству дорог
  • В твердых макаронах российского производства слишком много мягкой пшеницыВ твердых макаронах российского производства слишком много мягкой пшеницы
  • В Свердловской области формируют спецподразделения для защиты от БПЛАВ Свердловской области формируют спецподразделения для защиты от БПЛА
  • Олег Флеганов выкупил старинную усадьбу в Екатеринбурге за 135,7 млн руб.Олег Флеганов выкупил старинную усадьбу в Екатеринбурге за 135,7 млн руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.