«Сдаем мясо дешевле, чем в 2015-м». Как живет АПК Красноярского края?

Текущее положение дел в сельском хозяйстве депутаты Заксобрания обсудили во время совещания на предприятии «Светлолобовское» в Новоселовском районе.

В начале совещания руководитель предприятия Сергей Рубцов рассказал о текущем положении дел.  В этом году «Светлолобовское» посеяло 17 тысяч гектаров зерновых, если не будет засухи, то ожидается хороший урожай. Сергей Рубцов надеется, что в 2018 году будет возведен новый коровник на 1200 голов стоимостью 350 млн руб.

- Если говорить об общей ситуации, то мы в 2016 году сдаем мясо дешевле, чем в 2015-м. Цены на молоко падают. Переработчики предлагают нам такие цены, которые крестьян не устраивают, - констатировал он.

Он также отметил, что заниматься развитием аграрного сектора должно государство и «следует вернуться к плановой системе».

Затем обсудили текущее положение дел в отрасли и меры господдержки. Депутат Заксобрания Всеволод Севастьянов высказал мнение, что трудно давать прогноз на будущее в сельском хозяйстве

- Есть в «Агроэлите» система Гольдмана, так я ее условно называю. Экономически она неэффективна, но демонстрирует, как должно быть все организовано на селе. Ключевая задача — найти образ деревни завтрашнего дня, в которой захочется жить и работать.

Справка. «Светлолобовское» образовано в 1957 году на базе Светлолобовской МТС и шести колхозов. В июне 1993 года совхоз был реорганизован в закрытое акционерное общество. Здесь занимаются производством зерна, молока и мяса крупного рогатого скота. Предприятие обрабатывает более 30 тысяч гектаров пашни. Имеется более 6000 голов крупного рогатого скота.

Самое читаемое
  • Александр Шохин станет преемником Бориса Титова на посту бизнес-омбудсменаАлександр Шохин станет преемником Бориса Титова на посту бизнес-омбудсмена
  • На ЕКАД в ближайшие три года построят три развязки: одна из них трехуровневаяНа ЕКАД в ближайшие три года построят три развязки: одна из них трехуровневая
  • Инвестор Александр Галицкий уехал из РоссииИнвестор Александр Галицкий уехал из России
  • В аэропорту Екатеринбурга задержали организаторов крупной площадки по махинациям с НДСВ аэропорту Екатеринбурга задержали организаторов крупной площадки по махинациям с НДС
  • Офис в «Европе»: почему адрес на площади 1905 года работает как активОфис в «Европе»: почему адрес на площади 1905 года работает как актив
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.