Сегодня торжественное открытие в Красноярске скульптуры Даши Намдакова «Трансформация»

На церемонии открытия ждут самого автора. Композиция «слеплена» из валунов и глыб, рассказывающих истории о духовной культуре и нас самих. ФОТО из мастерской.

Впервые в Красноярске будет установлена скульптура Даши Намдакова. Ландшафтная скульптура установлена около СФУ и представляет собой голову человека, «слепленную» из валунов и плит. В зависимости от ракурса меняется восприятие композиции, рассматривать ее можно часами, находя новые грани смыслов.
Для раскрытия темы автор создает внутри объекта пространство таинственной пещеры, в которой на стенах и потолке размещены истории, рассказывающие нам о духовной культуре, созданной до нас и для нас. Часть каменного основания сформирована из артефактов — объектов культурно-исторического наследия всего человечества. Зритель узнает образы египетского сфинкса, индийского божества милосердия, китайского дракона, кентавра… В этом сюжете заключена интрига произведения», — говорится в описании скульптуры на официальном сайте СФУ.
Сегодня торжественное открытие в Красноярске скульптуры Даши Намдакова «Трансформация» 1
  Фото Ярославы Жигаловой
 
Установка скульптурной композиции Даши Намдакова на территории Сибирского федерального университета культуроведы называют знаковым событием для города и страны в целом. Даши Намдаков делал свои первые шаги в профессии в Красноярске, он выпускник Красноярского государственного художественного института. На сегодняшний день является скульптором, ювелиром и дизайнером с мировым признанием. Работы Даши Намдакова хранятся в крупнейших музеях России и за рубежом, в частности, в Японии, США, Бельгии, Швейцарии, Германии и Франции, в частных коллекциях президентов и политических деятелей, предпринимателей и звезд мирового кинематографа.
 
Даши Намдаков выложил в своем официальном инстаграме несколько фотографий из мастерской, на которых запечатлена работа над скульптурой.
Сегодня торжественное открытие в Красноярске скульптуры Даши Намдакова «Трансформация» 2
 
Сегодня торжественное открытие в Красноярске скульптуры Даши Намдакова «Трансформация» 3
 
Фото  instagram.com/dashi_namdakov/
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Список можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследияСписок можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.