Сеть книжных магазинов "Читай-город" открыла третий магазин в Красноярске

В Красноярске открылся третий магазин федеральной сети "Читай-город", сообщается на сайте компании.

Магазин расположился в ТК «Торговый Комплекс На Свободном». В ассортименте - книги, товары для творчества, журналы, канцелярия. Это уже третий магазин сети в Красноярске. Первый был открыт в мае 2012 г.

Напомним, в начале этого года книжный рынок Красноярска покинула сеть "Буква". Последний магазин был закрыт в "Торговом квартале на Свободном". "Читай-город" открылся на его площадке.

Директор красноярского издательства «Буква Статейного» Анатолий Статейнов в беседе с DK.RU предполагал, что падение рынка продолжится.

- Книжный рынок падает в связи с обнищанием населения. Был на книжной конференции в Кемерово осенью прошлого года, уже тогда шла речь о сворачивании книжного бизнеса в регионах. Покупателей становится меньше, книгоиздатели сокращают тиражи. В то же время стоимость продукции растет. Вскоре мы можем дойти до такой схемы, какая была при Пушкине. Его издавали тиражом в 300 экземпляров. И книги покупали единицы.

В то же время организатор книжной выставки «КРЯКК» в 2006-2012 годах Оксана Дайнеко считает, что сейчас книжные магазины меняют формат.

- Одни магазины книжные закрываются, но с другой стороны открываются и новые. Но мы видим, что это другой формат. Формат, когда это не просто магазин, где можно купить книгу. А это некое место для общения. Там где можно не только книжку купить, но и обсудить её, - сообщала она в эфире канала "Енисей".

Юрий Калашников (владеет магазинами "Фёдормихалыч" и "Корнейиваныч") предполагает, что такие проекты востребованы у определенной группы людей и не "могут угрожать большим книжным супермаркетам".

- Этот как в природе - эволюционно новый вид может сосуществовать вместе с тем, который уже давно в нише.

Справка. Сейчас в Красноярске работает три магазина сети "Читай-город": на ул. Щорса, ул. Сурикова, пр. Свободный.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.