Сезон весенней переобувки автомобиля: во сколько это обойдется в Красноярске?

Сезон смены автомобильных шин настал. Сколько стоит поменять четыре колеса, чего ожидать от цен на колеса и услуги по их замене? Как зарабатывают и за счет чего конкурируют игроки?

Весна пришла. А гололед ушел. Значит время менять обувь, в том числе у автомобилей. Красноярск уже давно входит в числе лидеров по количеству автомобилей на душу населения. По последний данным — один авто на двух человек. В среднем, раз в три года автомобилист покупает новый комплект автошин. Речь идет о мирных автовладельцах — не профессионалах. Соответственно каждый сезон на рынке города продается более 150 тысяч комплектов автошин.
После 2013 года рынок перестал расти, отмечает специалист компании «Pole positin» Виталий Годушин:
Количество автомобилей перестало увеличиваться, мало того было также снижение количества. Естественно, это сказывается на рынке шин. Но! Он не падал. Просто перестал расти. Плюс произошло переориентирование клиентов. Если лет десять назад было не мало клиентов, которые приходили и спрашивали — какие колеса самые дорогие, то сегодня всем поголовно нужны подешевле, но получше».
Новый сезон не принесет новых откровений. Ценники по словам, продавцов увеличились на 100-200 рублей. Самый ходовой товар — мидл класс. Большинство автошин известных брендов изготавливается сейчас в России. Равновесие в ценовом отношении помогает удерживать интервенция китайских производителей.
Если лет 8 назад, когда китайцы только появились, это был дешевый и некачественный товар, который служил сезон — два, то сейчас они поднаторели. У них появились свои бренды, и автолюбители менее скептично относятся к азиатским автошинам. Но, скажем честно, по-прежнему выбором в их пользу служит конечно же цена», — рассказывает владелец сети магазинов и шиномастерских «Vianor» Андрей Озорников.
Сезон весенней переобувки автомобиля: во сколько это обойдется в Красноярске? 1
фото: Дмитрий Полин
Для самих продавцов важным является условия работы с поставщиками, это сказывается в конечном счете и на розничной цене и на широте выбора.
Одна из самых популярных марок и в Красноярске, и в России —  «Nokian», с ними можно работать при условии расчеты — через три месяца. К примеру, с „Bridgestone“ — максимальная отсрочка неделя. Поэтому их на рынке стало в последнее время меньше. Сейчас программу лояльности активно развивает  «Pirelli» — итальянский бренд, который принадлежит китайцам», — открывает тайны бизнеса Виталий Годушин.
Одна из особенностей рынка автошин — привычка и приверженность. Привычка покупать в определенном месте, приверженность определенной марке.
Автовладельцы научились учитывать все параметры: комфортность, прочность, износоустойчивость, эффективность сцепления, аквапланирование, проходимость, скорость, курсовая устойчивость, при всем при этом выдержать предполагаемый бюджет», — анализирует поведение клиентов Директор магазина «Kolesa-darom» Руслан Шаракаев. 
Мы провели мониторинг цен рынка автошин в Красноярске. Брендов и моделей представлено более сотни. Взяли в прицел самые популярные размеры, диаметром 13,14 и 15 дюймов, обобщив все данные и обозначив точку отсчета (таблица 1). По словам специалистов рынка, в среднем новый комплект на 13-14 сегодня обходится в 11-13 тыс. рублей, а 15 — 12-14 тыс. рублей. Это самые популярные суммы, которые тратят на обновку автолюбители.

Цены на автошины, сезон весна-лето 2019 г. (Таблица 1)

Размер автошины, дюймы

Цена, рубли

13

от 1800

14

от 2000

15

от 2800

Практически все известные бренды сегодня в качестве дополнительной услуги предлагают бесплатный шиномонтаж. Эти деньги нам компенсирует поставщик, с которым мы работаем. Для клиента удобство в одном месте получить полный комплекс услуг. Для нас возможность предоставить эти услуги, гарантировано зарабатывая», — делится Андрей Озорников.
Тем не менее по наблюдениям продавцов две трети покупателей автошин меняют их в других местах — придорожные и специализированные шиномонтажки не потеряли своей актуальности.
 
Сезон весенней переобувки автомобиля: во сколько это обойдется в Красноярске? 2
фото: pixabay.com
Основная работа у меня на железной дороге, шиномонтажка у меня работает два раза в год во время сезонов переобувки. Я беру отпуск на месяц и практически живу здесь», — говорит о специфике бизнеса Евгений Осетров, владелец шиномонтажной мастерской «24 часа» на ул. Вавилова, — «В сезон получается заработать 150-200 тыс. рублей, с учетом, что у меня обязательно работает 1-2 помощника».
Цены шиномонтажа в этом сезоне в большинстве специализированных мест остались на прежнем уровне (таблица 2). В придорожных шиномонтажках услуги стоят в среднем 800-900 рублей, в салонах — 1000-1500 рублей.
 
Стоимость шиномонтажа 4 колес, рубли (Таблица 2)
 

Размер автошины, дюймы

Цена, рубли

13

500-1000

14

600-1200

15

700-1500

Весна пришла, но отметим, что еще на этой неделе синоптики прогнозировали осадки, по ночам заморозки, а с утра гололед. Поэтому, уважаемые автолюбители, когда вся информация известна, может немножко подождать с переобувкой?

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.