СГК: «Мы не собираемся управлять жилищным фондом Красноярска»

Сибирская генерирующая компания прокомментировала громкое заявление депутата Аркадия Волкова об аресте счетов «Жилфонда».

Счета семи управляющих компаний «Жилфонда» арестованы. Судебные приставы  изъяли из касс компаний деньги и описали имущество. Речь идет о компаниях «Комфортбытсервис», «Красжилсервис», «Жилкомцентр», «Жилкомресурс», «Центржилсервис», «Северо-Западная», «Жилбытсервис». Ранее в их отношении компании, входящие в структуру «Сибирской генерирующей компании» подали заявления о признании компаний банкротами. В СГК поясняют: управляющие компании задолжали 1,7 миллиарда рублей.

«СГК неоднократно предпринимала попытки изменить сложившуюся ситуацию. Средства за тепловые ресурсы, поставленные жилищным организациям, входящим в ГУК «Жилфонд», взыскивались в судебном порядке. Тем не менее ситуация с платежной дисциплиной и долгами вышеназванных управляющих компаний только усугублялась», - отмечает компания в официальном релизе.

Сибирская генерирующая компания предлагала альтернативный вариант: реструктуризацию долга и перевод потребителей ГУК «Жилфонд» на прямые платежи за тепловую энергию.

Депутат Горсовета Аркадий Волков написал депутатский запрос на имя Виктора Толоконского, Александра Усса и Эдхама Акбулатова, в котором сообщил, что:

«Средства, заплаченные красноярцами за капитальный ремонт, за свет, воду, канализацию, могут быть арестованы и направляться московским хозяевам СГК. 1,5 миллиарда рублей – вот цена этой нерачительной политики Вместе с тем в Красноярске, со слов уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ Бориса Титова, в отношении председателя совета директоров одного из крупнейших коммунальных предприятий города "присутствуют косвенные  признаки рейдерского захвата бизнеса". В следствии спора хозяйствующих субъектов заложниками оказался миллионный город, трудовой коллектив 3713 человек, под угрозой срыва производственные программы капитального ремонта сетевого хозяйства».


СГК: «Мы не собираемся управлять жилищным фондом Красноярска» 1И сегодня в СГК прокомментировали это заявление. По словам директора красноярского филиала Сибирской теплосбытовой компании (входит в группу СГК) Евгения Понятина, средства, собранные с жителей, пойдут по назначению:

«Наше дело -  тепловая энергия, производство и реализация и обеспечение граждан Красноярска коммунальным ресурсом. Мы не собираемся управлять жилищным фондом, мы здесь не компетентны, единственное, чего мы  хотим - справедливости в отношении. То, что оплатило население за коммунальные услуги, а именно за тепловую энергию, все эти средства должны поступить по назначению», - сказал директор красноярского филиала Сибирской теплосбытовой компании (входит в группу СГК) Евгений Понятин.

«Дискуссии вокруг схемы теплоснабжения и ситуация с долгами Жилфонда никак не связаны между собой. Мы не можем поставлять тепловую энергию бесплатно. Долги ГУК Жилфонд постоянно растут, и мы должны остановить этот процесс. Если он будет продолжаться, пострадать может не только наша компания, но и жители Красноярска», - добавили в СГК.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.