Шесть аэропортов края передадут в федеральную собственность

6 аэропортов Красноярского края готовят к передаче в федеральную собственность. Соответствующие документы уже направлены в министерство транспорта России и Федеральное агентство воздушного транспорта.

Речь идет о северных аэропортах Тура, Байкит, Ванавара, Енисейск, Диксон и Хатанга, уточняет канал "Енисей".

Сейчас финансирования из бюджета края хватает на поддержание в рабочем состоянии взлетно-посадочной полосы. На эти цели край ежегодно тратит около 300 млн рублей. С передачей аэропортов в федеральную собственность финансирование должно увеличиться в 3 раза. По планам, в течение 5-6 лет - модернизировать здания терминалов всех 11 малых аэропортов края.

- У нас во всех аэропортах крайне неудовлетворительные здания по обслуживанию пассажиров. У нас, конечно, уже в таком ветхом состоянии находятся все службы авиационные - и автотранспортные службы, и безопасности, и топливозаправочные комплексы. Этот баланс надо выравнивать и уже смотреть на перспективу, понемногу, понемногу вкладывать деньги, чтобы модернизировать эти аэропорты, - сообщил в эфире канала "Енисей" и.о. министра транспорта Красноярского края Сергей Еремин.

Напомним, о необходимости передачи в федеральную собственность семи аэропортов края говорили на встрече в начале августа президент России Владимир Путин и министр транспорта РФ Максим Соколов.

- Сейчас идёт бюджетный процесс, и в рамках бюджетного процесса если будут приняты соответствующие решения, то уже со следующего года эти аэропорты могут быть приняты и объединены в это федеральное казённое предприятие (прим. ред. - ФКП «Аэропорты Красноярья»), - сообщал президенту министр транспорта РФ Максим Соколов.

Видео: канал "Енисей"

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.