«Сибиряк» помирился с заводом комбайнов. Но не даром

УСК «Сибиряк» больше не требует признать красноярский завод комбайнов банкротом. Строители предпочли заключить мировое соглашение, по которому им передается территория предприятия

Строительная компания «Сибиряк» заключила мировое соглашение с красноярским комбайновым заводом: строители больше не требуют признать комбайностроителей банкротами, но взамен получают территорию предприятия и расположенные на ней объекты недвижимости.

Таким образом, отмечают dela.ru, компания «Сибиряк» наконец сможет начать застройку территории завода, чего она и добивалась последние несколько лет. 

УСК «Сибиряк» потребовала признать банкротом ПО «Красноярский завод комбайнов» в 2016 году из-за долга в 582 млн рублей. У завода были и другие крупные кредиторы: в частности налоговая служба, «РосАгроЛизинг». К этому моменту комбайновый завод уже не работал. Участок, на котором находились его объекты, до 2013 года принадлежал городу, но затем был продан заводу за 25,4 .млн рублей, хотя кадастровая стоимость земли составляла 1,1 млрд. При этом в концерне «Тракторные заводы», куда входит КЗК, в 2015 году заявили о намерении продать этот участок за 6 млрд рублей.

По новому Генплану Красноярска территория завода была отдана под застройку, и главным претендентом на нее как раз и оказался «Сибиряк». При этом высокая стоимость земли явно останавливала строителей.

Весной 2016 года УСК «Сибиряк» подала заявление о банкротстве завода комбайнов. Летом того же года иск был удовлетворен. В отношении КЗК ввели конкурсное производство.

Решение о банкротстве по апелляционной жалобе концерна «Тракторные заводы» и ПО «КЗК» осенью 2016-го было отменено. А в марте этого года в суде должны были рассматриваться итоги процедуры наблюдения на комбайновом заводе. Однако к этому моменту стало известно, что общее собрание кредиторов предприятия решило заключить мировое соглашение.

По его уловиям УСК «Сибиряк» до 1 июля получает от КЗК земельный участок площадью 192 тыс. кв. м и 80 объектов недвижимости, находящихся на этой территории. Стоимость полученного имущества оценивается в 582 млн рублей - это и есть сумма требований, изначально выдвинутых «Сибиряком» заводу.

Краевой арбитражный суд утвердил мировое соглашение в апреле 2017 года. 


 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.