Сибиряки стали чаще страховаться от несчастных случаев и болезней

В Сибирском федеральном округе растет спрос на страхование. За прошлый год сибиряки купили страховых полисов на общую сумму 81,4 млрд рублей.

По данным пресс-службы Сибирского главного управления Банка России, это на 4% больше, чем в 2018 году. А выплаты по страховым случаям выросли еще значительнее — на 21% до 35 млрд рублей. 
 
Наибольший рост показало страхование от несчастных случаев и болезней, где объем премий вырос на 42%. Коэффициент выплат в этом сегменте страхования остается низким – 11%. Коэффициент выплат по страхованию жизни вырос в два раза – с 17% до 35% в 2019 году. Выплаты по страхованию жизни в Сибири в 2019 году выросли в два раза.
На этот год придется пик роста выплат по трехлетним инвестицинным договорам страхования жизни — в 2017 году темпы прироста взносов по страхованию жизни в стране были максимальными за всю историю наблюдений», — прогнозирует заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Сергей Жаботинский.
Выплаты по ОСАГО также стабильно высокие. Так, в Сибирском федеральном округе по итогам прошлого года они составили 68%. Комбинированный коэффициент убыточности (характеризует прибыльность страховой деятельности) по ОСАГО превысил 100% в четырех регионах Сибири — Новосибирской области, республиках Хакасия, Алтай и Тыва. Среди основных сегментов страхования коэффициент выплат остается выше 50% также в страховании КАСКО и ДМС. 
Самое читаемое
  • Доходы российской казны в 2025 г. снизились почти на 4 трлн руб.Доходы российской казны в 2025 г. снизились почти на 4 трлн руб.
  • Налоговая служба начала проверять скрытые доходы неработающих россиянНалоговая служба начала проверять скрытые доходы неработающих россиян
  • «На наших глазах несколько компаний захватывают AI-рынок. Это страшно» — братья Либерманы«На наших глазах несколько компаний захватывают AI-рынок. Это страшно» — братья Либерманы
  • В Свердловской области появится новое производство металлической мебелиВ Свердловской области появится новое производство металлической мебели
  • «Островок» выставляют на продажу«Островок» выставляют на продажу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.