Скандал в «Ботаническом»: УК «Союз» отказывается перечислять платежи красноярцев за тепло

Целый микрорайон Красноярска может остаться без тепла. Ресурсоснабжающая компания «КрасТЭК» заявила о срыве ремонтных работ из-за неплатежей УК, которая принадлежит депутату Горсовета.

На комиссии по ЖКХ Общественной палаты Красноярска разгорелся очередной жилищно-коммунальный скандал. Инициатором стали жители микрорайона «Ботанический», которые обратились к общественникам за помощью. Несмотря на то, что большинство жителей микрорайона исправно платит за жилищно-коммунальные услуги, ресурсоснабжающая компания заявляет, что не в состоянии начать сезонные ремонтные работы, без которых невозможно подготовить сети к осенне-зимнему периоду. Отложена и реализация экологической программы, направленной на снижение вредных выбросов.

По словам заместителя генерального директора ООО «КрасТЭК» по экономике Станислава Белокопытова, задолженность сложилась из-за неплатежей управляющих компаний.

«Долг управляющих компаний перед КрасТЭК сейчас составляет 336 миллионов рублей. Для сравнения, этот долг сопоставим с неплатежами за «коммуналку» всего Железнодорожного района города. Наши должники – это  ПСК «Союз», управляющие компании «Северо-Западная» и «Жилкомресурс». Решать вопросы приходится в суде, но это не всегда эффективно и очень долго», — рассказал DK. RU представитель «КрасТЭК».

Отметим, что не все должники одинаково недобросовестны. По словам представителей «КрасТЭК», управляющая компания «Союз», созданная застройщиком микрорайона ПСК «Союз», не платит вообще. Компания обслуживает около сорока домов – не так много. Однако долг за поставленные услуги, по данным ресурсников, составил 52 млн рублей. Компании, входящие в структуру «Жилфонда», платят, но не полностью.

«Компании, ссылаясь на процедуру банкротства, платят на уровне 60 процентов, между тем, собираемость платежей граждан – 80 процентов», – заявил г-н Белокопытов.

В ГУК «Жилфонд» DK.RU подтвердили параметры задолженностей. В пресс-службе компании сообщили, что "задолженность сложилась при предыдущем менеджменте компании и вызвана неплатежами населения". 

Комментируя неплатежи ПСК «Союз», Станислав Белокопытов развел  руками:

«Они вообще никак не объясняют, почему не платят»

Ситуация примечательна тем, что управляющая компания «Союз» принадлежит депутату городского совета Юрию Турову. А директор  компании другой депутат ГС – Олеся Федорова.

Ни г-н Туров, ни г-жа Федорова не были на заседании комиссии по ЖКХ Общественной палаты. На запрос председателя ОП Вячеслава Дюкова, депутаты Туров и Федорова  прислали идентичные  письма, в которых в резкой форме ответили общественникам, что не намерены отчитываться за свою предпринимательскую деятельность.

«Полагаю, что рассмотрение вопроса о неисполнении возникших в связи с осуществлением предпринимательской деятельности обязательств одних хозяйствующих субъектов перед другими хозяйствующими субъектами не относится к полномочиям Общественной палаты Красноярска. Такие споры должны разрешаться хозяйствующими субъектами самостоятельно, в порядке, предусмотренным договором, либо в судебном порядке», — изложено в одинаковых ответах депутатов.

Делая подобный вывод,  депутаты ссылаются на пункт 1.1 Положения об Общественной палате города Красноярска, где сказано, что «Общественная палата города Красноярска формируется в целях решения вопросов, имеющих местное значение и направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан, обеспечение взаимодействия граждан с органами местного самоуправления, а также в целях создания механизма общественного контроля в соответствии с ФЗ от 21.07.2914 №212 «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Скандал в «Ботаническом»: УК «Союз» отказывается перечислять платежи красноярцев за тепло 1

       Депутаты прислали в Общественную палату одинаковые письма

Казалось бы, этот пункт полностью объясняет интерес общественников к коммунальному скандалу в «Ботаническом». Тут и нарушение интересов граждан, и попытка помочь людям донести проблему до местного самоуправления, и общественный контроль. Однако оба депутата трактуют городские нормативные документы иначе.

Нам не удалось связаться с г-м Туровым. В телефонном разговоре с журналистом DK.RU руководитель управляющей компании, депутат Олеся Федорова вновь заявила, что «вопрос не находится в компетенции Общественной палаты, поэтому комментария не будет». Тем не менее, в ходе беседы удалось выяснить некую позицию УК.

«Задолженность есть, но она другая. А почему она возникла и так все знают – неплатежи населения». – скупо пояснила г-жа Федорова.  

Скандал в «Ботаническом»: УК «Союз» отказывается перечислять платежи красноярцев за тепло 2

                       Жители микрорайона могут остаться без тепла зимой

Председатель Общественной палаты Вячеслав Дюков не согласен с тем, что коммунальный конфликт, заложниками которого стали горожане, не находится в компетенции Общественной палаты, и не намерен опускать руки.

«Несмотря на то, что депутаты Туров и Федорова считает, что это не наше дело, мы будем продолжать отстаивать интересы горожан. Речь идет о безопасности людей, об их комфорте, а не о том кто кому и сколько должен. Будем разбираться дальше», — заявил г-н Дюков.

   

 

  

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.