Сколько зарабатывали красноярцы 78 лет назад: интересные факты от Красноярскстат

Красноярские статистики подготовили ко дню рождения Красноярска эксклюзивный статистический сборник, в котором описали жизнь, быт и экономический уклад горожан несколько десятилетий назад.

В этом году, 19 августа, Красноярск отметит свое 390-летие. К памятной дате специалисты Красноярскстата подготовили статистический сборник «Красноярск — 390 лет».  Для его подготовки использовались официальные статистические публикации Росстата и Красноярскстата прошлых лет, исторические справки, а также данные государственного архива.

В разделе «Заработная плата» отмечается, что в 1940 году средняя заработная плата рабочих и служащих в Красноярском крае составляла 32 рубля. Статистики отмечают, что и для Красноярска это был на тот момент это был  средний уровень зарплаты.  Спустя 10 лет, к 1950 году, средняя зарплата в Красноярске составляла уже 68 рублей. В 1980 году средняя зарплата составляла 202,9 рублей, а в 2000 году — 2747,9 рублей.

При этом, как и сейчас, были высокооплачиваемые и малооплачиваемые отрасли, однако рейтинг в 2000 году  выглядел несколько иначе.

Самой высокооплачиваемой была отрасль «Кредитование и государственное страхование»  — 8453,7 рублей. Второе место в рейтинге, причем, с большим отрывом  — «Аппарат органов управления»  — 4059,2 рублей. Третье место — «Информационно-вычислительное обслуживание» — 4027,6 рублей. «Геологоразведка», отрасль, которая на сегодняшний день является одной из самых высокооплачиваемых, занимала в 2000 году только четвертое место — 3808,4 рублей. 

Самыми низкооплачиваемыми были отрасли «Здравоохранение, физкультура, социальное обеспечение» - 1786 рублей, «Образование» — 1678,9 рублей и «Культура и искусство» — 1609,9 руб.

 

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.