Сладкое достояние края!

Сладкое достояние края!
Иллюстрация: предоставлено компанией

Знаменитой Филимоновской сгущенке 85 лет! 85 лет назад в Красноярском крае выпустили первую банку сгущенного молока.

Той самой «сгущенки», которую помнят и ценят люди старшего поколения и с удовольствием лакомятся все любители настоящего и вкусного.

С чего всё начиналось. В 1928 году в пустынной степи около Канска Главхлебснабстроем СССР началось строительство молочного завода. К маю 1934 года монтажные работы были завершены и уже 24 мая сделали первую варку сгущенного молока. Раньше здесь, на реке Урьке местный купец Филмонов содержал небольшую мельницу. Так и появилась на карте железных дорог России станция Филимоново, а построенный здесь завод упрочил ее известность. Сегодня Филимоновская сгущенка по праву можно назвать одним из символов Красноярского края.

Сладкое достояние края!             1В первый же год после пуска завод произвел 2260 тысяч банок молочных консервов. Не останавливалось производство и в годы Великой Отечественной войны. Наладили и выпустили 3,5 млн корпусов гранат. Из проросшего ячменя готовили солодовое молоко для раненных солдат, сушили картофель, варили творог, организовали выработку говяжьей тушенки. Для воздушного и морского флота освоили выпуск плавленого масла. На мирную продукцию завод перестроился только с окончанием войны. За несколько лет вернулся к довоенному уровню производства «сгущенки». А к 1975 году достиг максимума выработки молочных консервов — 52 млн банок. Завод выстоял в непростые времена перестройки и экономического кризиса, а в 2013 году, пройдя через банкротство, стал ООО «Филимоновский молочноконсервный комбинат». Сейчас он - лидер по росту выпуска молочной продукции в Красноярском крае. Производственные мощности комбината позволяют перерабатывать 300 тонн сырого молока в сутки. На сегодняшний день объем переработки составляет от 100 до 200 тонн в сутки, в зависимости от сезона. В ассортименте —  цельное молоко, сметана, кефир, йогурты и творог. Ну и, самое главное – сгущённое молоко, кофе и какао. При этом используются исключительно качественные и натуральные ингредиенты —  качественный какао порошок и зерновой кофе.

Галина Клепец, директор Филимоновского молочно-консервного комбината:

Сладкое достояние края!             2В какой-то момент сгущенное молоко дискредитировало себя как продукт и многие покупатели просто перестали его употреблять. Некоторые производители и сейчас идут по пути максимального удешевления сырьевой составляющей себестоимости продукции. Когда в 2013 году сменился собственник завода, мы решили, что это не наш путь. И на сегодняшний день рост продаж наших сгущенных консервов мы связываем именно с качеством нашей продукции, и как следствие — возвратом доверия покупателей. Мы благодарны им за это.

И хоть технология производства сгущённого молока мало изменилась —  из молокаСладкое достояние края!             3 выпаривается влага и добавляется сахарный сироп. На комбинате считают, что главный секрет вкуса —  это качественное сырье от местных производителей молока, а также ответственные, болеющие за свое дело сотрудники. Сейчас на заводе трудятся 300 человек среди который есть настоящие трудовые династии. Волковы, Смирновы, Скороходовы, Доровских, Томашевские, Обризановы, Безушенко. Свою биографию эти люди связали с комбинатом. Комбинат стал делом их жизни. Вместе с ним они растут и радуются успехам. И что важно - сохраняют традиции качества.

Наверное, поэтому и «сгущенка» из Филимоно вовсе не суперсовременный, модный или люксовый продукт, а всеми любимое лакомство с традиционным, «советским» вкусом и ароматом.

Галина Клепец:

Хочу сказать огромное спасибо всем работникам нашего комбината, как основного производства, так и вспомогательных —  за доверие, за ваш каждодневный труд и патриотизм. Сегодня у нас сложилась настоящая команда, впереди —  огромные планы. Я верю, что наш комбинат может стать одним из лучших в России, у нас для этого все есть!

Ассоциация «Енисейский стандарт» присоединяются к этим поздравлениям. Желаем предприятию новых побед и как можно больше довольных покупателей!

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.