Следователи назвали предварительные версии падения Ми-8 в Эвенкии

Следователи установили картину авиакатастрофы вертолета Ми-8Т на Юрубченском месторождении в Красноярском крае, сообщают в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Картина катастрофы была установлена в результате первоначальных следственных действий, допроса потерпевших и очевидцев крушения, и расшифровки данных бортовых самописцев.

"При приземлении вертолет получил небольшой крен на правый борт, что после касания посадочной площадки привело к его скольжению. По этой причине правое колесо основного шасси вышло за границы площадки и провалилось в грунт, что усилило наклон воздушного судна. В результате вертолет начал вращаться вокруг своей оси и столкнулся с земной поверхностью вне посадочной площадки", - говорится в официальном сообщении ведомства.

По имеющейся в уголовном деле информации погодные условия в месте приземления вертолета были благоприятными. Воздушное судно прошло предполетную подготовку, а качество топлива соответствовало предъявляемым требованиям.

Расследование уголовного дела, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека), продолжается. В настоящее время по делу проводится ряд экспертных исследований, призванных установить причины крушения.

В качестве рабочих версий произошедшей катастрофы органами следствия по-прежнему рассматриваются ошибка в пилотировании воздушным судном и техническая неисправность вертолета.

Напомним, авиакатастрофа произошла 17 октября. При заходе на посадку в Эвенкийском районе упал вертолет Ми-8Т. В результате происшествия погиб один человек, ещё трое получили травмы. Всего на борту находилось 12 человек.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.