«Следователям вернули право «кошмарить» бизнес»: юристы и бизнесмены о законе № 308

Предприниматели и юристы рассказали DK.ru о последствиях для бизнеса от закона, возвращающего следователям право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям.

ФЗ РФ № 308 «О внесении изменений в Уголовно‑процессуальный кодекс Российской Федерации». Вступил в силу 22 октября 2014 г.

Суть закона: Ранее единственным поводом для возбуждения уголовного дела о налоговых преступлениях считались материалы, поступившие из ФНС. Результаты же оперативно‑розыскной деятельности не считались основанием для открытия дела. Такой порядок действовал с 2011 г. Данный ФЗ вернул следователям право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям. При этом поводом для этого может быть любое сообщение об экономическом преступлении, мнение налогового органа практически не имеет значения.

 

Егор Лысенко, руководитель Сибирского отделения «Пепеляев Групп» в Красноярске

«Следователям вернули право «кошмарить» бизнес»: юристы и бизнесмены о законе № 308 1С подписанием этого закона вероятность возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям резко возрастает. Органы внутренних дел довольны этим законом, настроены решительно и уверены, что справятся собственными силами при проверке расчетов налогов и т.д. Это не может не настораживать бизнесменов. Новые нормы де‑факто будут действовать и с обратной силой, поскольку никаких переходных положений не предусмотрено. При действующем порядке срок давности по налоговым преступлениям фактически сокращен до трех лет, так как для возбуждения дела требуется решение налоговых органов по итогам налоговой проверки, а глубина проверки ограничена именно таким сроком. Благодаря изменениям следователи смогут возбуждать дела без решения налоговых органов, следовательно, срок давности по этим преступлениям увеличивается до 10 лет, т.е. начиная с 2005 г.

 

Сергей Волков, руководитель компании «Сибирина»

«Следователям вернули право «кошмарить» бизнес»: юристы и бизнесмены о законе № 308 2Это не закон, а натуральное издевательство над российскими предпринимателями. Он приведет к категорически негативным последствиям как для бизнеса, так и для экономической ситуации в стране. Вместо того чтобы создавать действительно комфортные условия для развития отечественного бизнеса, власти, наоборот, еще больше закручивают гайки. Можно прогнозировать, что из‑за этого закона многие бизнесмены, в том числе молодые, начинающие предприниматели, предпочтут вести дела в другой стране либо закрыть свои компании. Поскольку закон не только «развяжет руки» следователям, но и будет способствовать коррупции в силовых структурах. Законодатели, по сути, вернули следователям инструмент, с помощью которого можно и дальше «кошмарить» бизнес. Я против нововведения и буду выступать за то, чтобы в будущем этого закона не было.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.