Следующая неделя также станет для красноярцев нерабочей

Следующая неделя, с 6 по 12 апреля, может быть объявлена нерабочей на территории России. Об этом со ссылкой на собственный источник пишет газета «Коммерсант» и несколько других СМИ.

Следующая неделя также будет нерабочей в связи с распространением коронавируса, сообщают СМИ. Насколько будут продлены данные меры, — не уточняется. Ранее с таким предложением выступали первый вице-премьер Татьяна Голикова и глава Роспотребнадзора Анна Попова. Вместе с тем активно идет работа по созданию вакцины от коронавируса.

Ъ сообщает, что с предложением о продлении нерабочего периода в стране к президенту Владимиру Путину обратились глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач РФ Анна Попова, а также вице-премьер Татьяна Голикова в ходе совещания главы государства с членами правительства.

Так, Попова напомнила, что 14 дней — это срок инкубационного периода коронавируса, поэтому

период разрыва связей, при которых передается вирус также должен быть кратным 14 дням».

После она добавила, что этого,

конечно, недостаточно, этих дней должно быть больше».

Недавно DK.RU сообщал, что ректор КрасГМУ Алексей Протопопов, который входит в экспертно-аналитическую группу по борьбе с эпидемией, порекомендовал властям продлить карантин на 3 недели, а правительство Красноярского края приняло это к сведению. По его словам, ученые медуниверситета проанализировали три возможных сценария продолжительности карантина: его отмена после 6 апреля, возвращение к мягким формам ограничений и продление строгого карантина ещё на 14–21 день.
 
Напомним, Путин объявил текущую неделю нерабочей. Жителей страны просят оставаться дома. Все развлекательные и культурные мероприятия отменены, заведения общепита приостановили работу.

Кроме того, Путин поручил поддержать в таких непростых условиях малый и средний бизнес. Среди мер, заявленных президентом, отсрочка для МСП по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие полгода, отсрочка по страховым взносам в социальные фонды для микропредприятий. Страховые взносы для малых и средних предприятий снизятся с 30% до 15%. Также компании малого и среднего бизнеса, микропредприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, должны получить отсрочку по кредитам на ближайшие шесть месяцев. На этот же срок президент ввел мораторий на подачу заявлений о банкротстве.

На совещании с полпредами Путин указал, что на федеральном уровне уже сформирован список системообразующих предприятиях, и поручил сделать это на уровне регионов, чтобы обеспечить работоспособность компаний и сохранить рабочие места.

В конце февраля стало известно, что комиссия по экономической политике под руководством вице-премьера Андрея Белоусова расширила список системообразующих предприятий. Их число, по сравнению в предыдущим перечнем, утроилось — теперь в список включено 600 предприятий. Среди них — «Домодедово», Utair, «Спортмастер», IKEA, «Глория Джинс», «Макдональдс», «Бургер Кинг», «Вкусвилл», «Ашан», «М.Видео».

Эти предприятия могут обратиться за помощью к властям в условиях пандемии и валютных колебаний. Впоследствии в список предприятий, которым в тяжелых условиях гарантируется поддержка от государства, было решено добавить и социально ориентированные некоммерческие организации (НКО).

Неделю назад Путин заявил, что ситуация с коронавирусом в России точно изменится к лучшему, и вопрос лишь в сроках.

Когда ситуация изменится, а она точно изменится к лучшему, это сто процентов, вопрос, конечно, в сроках, в эффективности нашей совместной работы, но она точно изменится к лучшему», — сказал российский лидер.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.