Смета на реконструкцию театра Пушкина выросла в разы

Театр им. Пушкина в Красноярске откроется позже намеченной даты. Сроки реконструкции вновь перенесли. При этом стоимость работ постоянно растет.

Напомним, изначально планировалось, что театр откроется в июне, затем сроки перенесли на сентябрь. Новый творческий сезон артисты должны были встретить в отреставрированном здании. После чего представитель компании-застройщика сообщил, что к этому сроку уложиться также не удастся. Датой завершения всех работ называлась середина ноября. По последним данным, открытие перенесли на декабрь, к юбилею края.

Как сообщил накануне депутатам руководитель КГУКУ «Управление капитального строительства» Олег Михайленко, сейчас на объекте освоено 880 млн рублей. По окончании реставрации площадь театра увеличится почти в два раза — до 9 тыс. кв. метров. В этом году строителям необходимо завершить отделочные работы в пристройке и исторической части, запустить систему электроснабжения, облицевать фасад, провести пусконаладочные работы и благоустроить территорию.

Тем временем смета работ по реконструкции театра продолжает расти. Для завершения реконструкции уже пришлось привлекать заем в 600 млн рублей. Сегодня общая смета составляет 1,4 млрд руб. — почти в 1,5 раза больше суммы, обозначенной ранее, сообщили в пресс-службе Заксобрания.

При этом в смету не вошли расходы на достройку двух технических блоков. На них попросту в бюджете нет средств.

Смета на реконструкцию театра Пушкина выросла в разы 1

Фото: пресс-служба Заксобрания края. Автор: Андрей Бурмистров

В этих блоках будут расположены производственные и складские помещения, где разместятся монтажная площадка, склады декораций и расходных материалов, вспомогательные цеха, мастерская и кабинеты художественного персонала. В соседнем блоке разместятся репетиционный зал, студийные помещения, мастерские по изготовлению костюмов и мягких декораций, художественно-декорационная мастерская, а также арт-кафе с малой альтернативной сценой на первом этаже.

- Правительством Красноярского края ведется активная работа с депутатами Государственной Думы, федеральными органами исполнительной власти по привлечению средств федерального бюджета на строительство двух блоков, технологически связанных со зданием театра, - сообщила заместитель министра культуры Ольга Васильева.

Напомним, после расторжения контракта с компанией "Унистрой" к работам приступила питерская "Театрально-техническая корпорация". Изначально за свою работу она запросила 966,8 млн руб при максимальной цене контракта 971,3 млн рублей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.