Сократились инвестиции в экономику Красноярского края

В 2013 г. организациями Красноярского края использовано 369,3 млрд руб. инвестиций в основной капитал, что в сопоставимых ценах на 5,2% меньше, чем в 2012 г., сообщают в пресс-службе Красноярскстата.

Наибольшее сокращение объема финансовых средств в экономику края отмечено по таким видам деятельности, как «Транспорт и связь» (на 23,3%), «Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых» (на 5,6%), «Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий» (на 3,9%).

На приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря в 2013 г. направлено 39,7% общего объёма инвестиций в основной капитал, на строительство нежилых зданий — 38,9%, на строительство жилья — 11,9%.

По данным Краснояркстата, основным источником инвестиций в основной капитал организаций являлись собственные средства (63,2% от общего объема инвестиций). За счет привлеченных средств было профинансировано 36,8% инвестиций в основной капитал, за счет средств участников долевого строительства — 3,7%.

Ранее Агентство стратегических инициатив подвело промежуточные итоги внедрения регионального инвестиционного Стандарта АСИ. Как сообщали в министерстве инвестиций и инноваций Красноярский край вошел в ТОП-5 привлекательных для инвестиций регионов Сибири. Красноярский край находится в регионах-лидерах по внедрению всех 15 пунктов, входящих в Стандарт.

Налоговые каникулы в Сибири

В конце прошлого года президент Владимир Путин предложил создать "сеть специальных территорий опережающего экономического развития" на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. На этих территориях планируют создать особые условия для несырьевых производств, ориентированных в том числе и на экспорт.

- Для новых предприятий, размещённых в таких зонах, в таких территориях, должны быть предусмотрены – и дальше то, что, собственно, предлагается, – должны быть предусмотрены пятилетние каникулы по налогу на прибыль, НДПИ (за исключением нефти и газа, это доходная отрасль), налогу на землю, имущество, а также, что очень важно для высокотехнологичных производств, – льготная ставка страховых взносов, - сообщал президент.

Об особых условиях для предпринимателей, ведущих бизнес в Сибири, сообщал и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев:

- Что касается формирования территорий опережающего развития, расположенных в Сибири и на Дальнем Востоке, то для предпринимателей, которые будут вести здесь свой бизнес, будут созданы особые условия, я буду заниматься этим лично.

Проект закона, предусматривающий введение особых условиях налогообложения, планируют представить президенту в июне этого года.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.