Соцсети и выборы президента: красноярский PR-эксперт Василий Дамов о ходе кампании

Во время предвыборной кампании многие, вероятно, заметили, что предвыборная агитация идет не только в оффлайне, но и в социальных сетях.

Ролики с призывом прийти на выборы, разве что не звучали из утюгов. Популярные блогеры записывали ролики, прямо около избирательных участком можно было сделать селфи и побороться за автомобиль. Но была ли интернет-кампания успешной?

Соцсети и выборы президента: красноярский PR-эксперт Василий Дамов о ходе кампании 1Красноярский PR-консультант Василий Дамов прокомментировал DK.RU избирательную кампанию в соцсетях:

     

   Особенностью этой агитационной кампании я бы назвал то, что, кроме основного кандидата, её, по сути, никто не вёл. Ни в оффлайне, ни в онлайне. Да, кандидаты соблюдали какие-то формальные активности, участвовали в постановочных дебатах, даже приезжали в регионы, но это было, что называется, минимальная «обязательная программа». Было очевидно, что сама кампания никому их них особенно не нужна, разве что кандидат Грудинин старался «раскрутить» себя, как новое лицо в политике, да Григорий Явлинский при поддержке небезызвестного Максима Каца и Екатерины Патюлиной попытался «омолодить» свой образ. Отсюда  и все следствия».

 

В соцсетях была максимально активна команда Владимира Путина и –  заметно меньше – кандидата от КПРФ,  - продолжает Василий Дамов: 

 

Иногда, очень редко, в ленте мелькали какие-то разовые активности от Собчак или совершенно несуразные ролики от Явлинского, но на этом работа штабов в интернете практически исчерпывалась. О чём вообще можно говорить, если в официальном твиттере кандидата Бабурина, например, 3 записи от 17 марта, 2 - от 16-го, а предыдущие датированы 24 и 21 февраля. Хочется резонно спросить: а товарищ (господин) Бабурин точно участвовал в выборах? И так - практически у всех. Но повторюсь: этот «мёртвый сезон» в социальных медиа нельзя считать особенностью именно этой кампании или именно этих кандидатов. Это всего лишь следствие того, что самой кампании, как таковой, никто из них не вёл».

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.