Спикер Красноярского края: Желающих пойти во власть становится меньше

Спикер Заксобрания края Александр Усс высказал своё отношение к частой смене министров в краевом правительстве. Управленческого кризиса в происходящем он не увидел.

По мнению спикера, управленческий потенциал за этот год пострадал, но до критического уровня не упал.

- Как вы знаете, ряд ключевых фигур ушел в Москву. Для нас это потеря. Но с другой стороны - приобретение. Появляются дополнительные возможности лоббирования, с хорошей стороны, интересов края. К ряду крупных руководителей предъявляются претензии со стороны правоохранительных органов. В какой степени они обоснованны, покажет время. Есть ряд потерь, связанных с личными обстоятельствами. Надо сказать, что желающих пойти в государственную власть становится меньше, и это не здорово. Скамейка «запасных» не так уж и велика, - сообщил накануне на брифинге журналиста Александр Усс.

Фото: Бурмистров А. В.

По мнению спикера, такая схема, когда замы министров становятся министрами, а министры - замами председателя правительства, нормальная. "Это хороший карьерный рост и вполне логичное профессиональное решение".

Видео: "СТС-Прима"

О кадровой политике в регионе говорил накануне на сессии и премьер-министр правительства Виктор Томенко. Он тоже отметил, что кризиса в системе управления в правительстве нет.

Фото: Бурмистров А. В.

- Чтобы члена правительства только назначили, он тут наломал дров и сразу же ушёл, как было, например, в конце 90-х, у нас нет, как нет и никакого кризиса в системе управления.

Он также сообщил, что "скамейка запасных" для назначения на должности в правительстве не такая уж и большая.

- В наших принципах – последовательность и преемственность, чтобы не устраивать кадровую чехарду. Ведь скамейка запасных у нас не такая большая, как хотелось бы. Поэтому все назначения серьёзно обдумываются. С этим, кстати, связано то, что у нас долгое время оставались вакантными должности двух вице-премьеров.

Напомним, за прошлый и этот год в правительстве края произошло много кадровых перестановок. Правительство покинули вице-премьеры Василий Кузубов и Ольга Карлова, министры Геннадий Рукша, Андрей Вольф, Сергей Гуров, Вячеслав Башев, Роман Одинцов. Из-за громких коррупционных скандалов также из правительства ушли Денис Пашков, Захар Титов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.