Спрос на ипотеку в Красноярском крае вырос на 70%

Эксперты назвали причину роста популярности ипотеки.

Объем ипотечных кредитов, выданный жителям Красноярского края в первом квартале 2018 года, вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 70%. Ипотечный портфель по данным на 1 апреля вырос на 11,5% и составил более 130 млрд рублей. Ипотека остается одним из наиболее востребованных банковских продуктов. Доля ипотечных кредитов составляет почти половину кредитного портфеля – 44%.

Эксперты называют основным стимулом роста ипотечного кредитования снижение стоимости кредитов. За период с марта 2017 по март 2018 средневзвешенная ставка опустилась с 11,8% до 9,8%.

Выдачи ипотечных кредитов растут, значительная часть идет на рефинансирование старых кредитов на более выгодных условиях. Это говорит о том, что жители края следят за ситуацией, происходящими изменениями, принимают грамотные финансовые решения и уменьшают свою долговую нагрузку. В то же время приходят новые клиенты, которых привлекают уровень процентных ставок и смягчение условий получения кредита. Так, некоторые банки увеличили возможный возраст заемщиков до 75 лет, другие пересмотрели требования к платежеспособности обращающихся за ипотечным займом клиентов», – прокомментировал ситуацию управляющий Отделением Красноярск Сибирского ГУ Банка России Сергей Журавлёв.

 

Самое читаемое
  • Обход Богдановича открыт: теперь уехать из Екатеринбурга в Тюмень можно без пробокОбход Богдановича открыт: теперь уехать из Екатеринбурга в Тюмень можно без пробок
  • «Сбер» выявит неэффективных сотрудников с помощью ИИ и уволит их«Сбер» выявит неэффективных сотрудников с помощью ИИ и уволит их
  • Закон о технологическом сборе на электронную продукцию заработает 1 сентября 2026 г.Закон о технологическом сборе на электронную продукцию заработает 1 сентября 2026 г.
  • Каждому шестому сотруднику приходилось хотя бы раз выходить на онлайн-звонок из кофейниКаждому шестому сотруднику приходилось хотя бы раз выходить на онлайн-звонок из кофейни
  • Создаем новогоднее настроение и знакомимся с полезными кейсами: афиша полезных мероприятийСоздаем новогоднее настроение и знакомимся с полезными кейсами: афиша полезных мероприятий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.