Среда для жизни

Среда для жизни
Иллюстрация: admkrsk.ru

В Красноярске по инициативе жителей выбраны общественные пространства для благоустройства в ближайшие два года.

Планы по приведению скверов и парков в порядок были озвучены в администрации города после подсчета голосов красноярцев. Оказалось, что в список территорий, которые отремонтируют и преобразят в ближайшие два года, вошло 40 объектов во всех районах города.
 

Программа для города и страны

Значительные изменения, которые поэтапно проходят в Красноярске во дворах и общественных пространствах, начались три года назад благодаря участию города в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».
 

Среда для жизни                     1

Программа в свою очередь входит в национальный проект «Жилье и комфортная среда». Одним из условий федерального проекта является вовлечение жителей в принятие решений в сфере благоустройства города.
 
Тогда в общий проект благоустройства, также сформированный по итогам голосования горожан, вошли 373 двора, 11 скверов и левобережная набережная. Они были отремонтированы в 2017 и 2018 году.
 
В 2019 году завершается реконструкция 106 дворов, 13 скверов и на правобережной набережной Енисея.
 
Голосование проходило в течение нескольких дней, со 2 по 12 сентября 2019 года. Всего выразили свое мнение более 82 тысяч горожан. 
 
На заключительном заседании муниципальной комиссии по подведению итогов голосования за городские объекты, подлежащие ремонту на ближайшую перспективу (2020 и 2021 год), были приглашены представители красноярского городского Совета, Общественной палаты города. 
 
Красноярцы выбрали 40 объектов из 57 вариантов, предложенных администрацией города. Голосование за первоочередность ремонта объектов проводилось и дистанционно, в формате онлайн-голосования в специальном разделе сайта 24благоустройство.рф, и в традиционном виде, когда можно было лично прийти на один из 110 специально организованных пунктов, в основном в школах, и заполнить листок для голосования.  
 
Самое главное — любой объект для реновации и повышения привлекательности среды определился в конечном итоге не властями, а местными жителями. Именно от их инициативы зависело, какой конкретно проект попадет в программу благоустройства.
 
Среда для жизни                     2Юрий Савин, 
заместитель главы города — руководитель департамента городского хозяйства администрации Красноярска:
 
 — Подсчет голосов начался в пятницу утром и закончился только в воскресенье. Было приятно видеть, что жители интересуются жизнью города, заботятся о нем, понимают, что именно они принимают важные решения, определяют, какие из городских пространств будут включены в федеральную программу. 
Горожане стали сознательнее, поскольку видят результат: как меняется город в последние годы реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в Красноярске. Явка оказалась очень высокой. 
Рейтинг скверов честно выстроился именно с учетом отданных голосов. В каждом районе были определены те скверы, за которые проголосовало большинство. Были и площадки из первоначального списка, благоустройство которых не поддержал ни один житель. В итоге они не вошли в финальные списки.
 

Выбор красноярцев 

Победителями признаны 40 территорий, которые набрали большинство голосов. Из них 20 будут благоустроены в 2020 году, столько же — в 2021-м. В перечень объектов на 2020 год попал и сквер в мкрн Солнечный, за который отдали свои голоса более 6 тысяч человек. Проект преобразит пустырь на участке между Верхним Солнечным и 3-м микрорайоном и превратится в итоге в удобную для многочисленных активностей и красивую по своей архитектурной форме спортивно-парковую зону.
 
Это и остальные 39 общественных пространств получат новый облик, который включает не только, например, свежее асфальтовое покрытие, но и другую важную инфраструктуру — газоны, клумбы, детские и спортивные площадки.
 
Среда для жизни                     3Наталия Фирюлина, председатель красноярского городского Совета: 
 
— Это часть многих проектов, которые преобразуются на территории России. Суть проекта не только в благоустройстве территорий, но и в том, чтобы разбудить гражданскую инициативу и поддерживать население. Важно, что у людей возникло чувство причастности 
к преобразованиям в том месте, где они живут, и ответственности за эти общественные зоны, и самое главное — появилась возможность влияния на выбор. Это, наверное, ключевая часть программы. В первый год реализации проекта у части горожан было какое-то недоверие, что их мнение не учтут. Тем не менее люди поверили в это, приняли проект как инициативный и даже отмечали окончание строек детскими праздниками. На 2020 год мы планируем, что 70 % средств по программе пойдут на формирование общественных пространств. Почему? Акцент сделан потому, что ими пользуется максимальное количество красноярцев. Отмечу, что горожане стремятся максимально насытить 
и наполнить общественные зоны зелеными насаждениями. Это очень важно для них. 
И город с этим справился. Новая набережная на правом берегу, например, будет очень яркой частью городского ландшафта.
По словам председателя горсовета, очень важно, что к программе благоустройства городской среды подключилось архитектурное сообщество. Социолог города Петр Иванов сказал, что благоустройство городской среды повышает социальный капитал города, это запускает городскую экономику.  
 
Среда для жизни                     4Илья Зайцев, депутат Законодательного собрания Красноярского края
 
— Жители поддерживают идею комплексного развития территорий. Яркий пример — поэтапная реконструкция правобережной набережной, в следующем году проект объединит Предмостную площадь
с мкрн Пашенный. Рекордное число голосовавших — 82 тысячи человек — отдали свои голоса за этот проект. Итоговый выбор красноярцев подтверждает, что и городские, 
и краевые власти приняли правильное решение, предложив подобные объекты. Жители поддерживают идеи, когда мы комплексно развиваем общественные пространства. Многое из того, что появится на карте города, стало возможным благодаря инициативе людей. Даже есть определенная конкуренция между районами. Это говорит об интересе и вовлеченности горожан.
 
 
Среда для жизни                     5
Среда для жизни                     6
 
 
С полным перечнем общественных пространств можно будет ознакомиться на сайте администрации города в разделе «Городские проекты и события»/«Формирова-ние комфортной городской среды»
 
 
 
 
 
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.