Средний чек заметно уменьшился: на что тратили деньги красноярцы в новогодние праздники

В первые дни Нового года жители Красноярска активно занимались онлайн-шопингом. Специалисты Яндекс.Кассы провели анализ и сравнили затраты горожан с показателями прошлых новогодних праздников.

По объему потраченных денег самыми популярными товарами у красноярцев стали одежда, обувь, косметика, украшения, товары для дома, электроника, бытовая техника, товары для хобби, книги, детские игрушки, автотовары, еда и спортинвентарь.

На большую часть категорий средний чек в этом году был меньше, чем годом ранее. На одежду, обувь и аксессуары красноярцы тратили в среднем по 1023 рубля — на 22% меньше, чем в эти же дни 2019 года. Их средний чек за ювелирные украшения и бижутерию сократился еще сильнее — на 46% (до 4330 рублей), за косметику и товары для здоровья — на 17% (до 3508 рублей).

На 18% упал средний чек и среди товаров для хобби и спорта — в зимние каникулы жители Красноярска тратили на эту категорию в среднем 2849 рублей. Более существенным было падение среднего чека в категории книги — он упал на 40% и составил 246 рублей.

Видимо, в Новый год стол красноярцев был более разнообразным, чем годом ранее, поскольку в этом году траты на еду с доставкой сократились на 46% и составили 2424 рубля.

Правда, в уменьшении трат на еду с доставкой можно найти и другую причину. Видимо, большая часть жителей Красноярска решила с нового года начать «Новую жизнь» и посвятить время спорту, ведь в категории спортивное питание и БАДы средний чек вырос в 2,4 раза и составил 3296 рублей.

Также вырос чек на автомобильные запчасти и аксессуары — автовладельцы расходовали на эту категорию товаров в среднем по 4766 рублей, что на 30% больше, чем в прошлом году. В праздники покупатели не забывали и о детях — средний чек за игрушки увеличился на 26% и составил 3173 рубля.

 

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.