Сроки подключения к электросетям в Красноярском крае намерены сократить

В Красноярском крае будет обновлена система регулирования подключения к энергосетям. Такое решение было принято на совещании с губернатором.

Как отметили в пресс-службе краевого правительства, основной проблемой при подключении к электрическим сетям являются высокие организационно-технические и финансовые затраты как для потребителей, так и для энергетиков.
 
Заместитель генерального директора – директор филиала ПАО "МРСК Сибири"–"Красноярскэнерго" Александр Буторов предложил обновить систему регулирования получения разрешений на присоединение, чтобы значительно сократить время на согласование. Кроме того, при выделении участков под застройку в территориях муниципалитетам он предложил учитывать "инженерные коридоры" – уже имеющиеся и перспективные сети электроснабжения, что позволит существенно повысить экономическую эффективность подключения.
 
По итогам совещания губернатор дал ряд поручений. Так, представителям власти необходимо в ближайшее время разработать дополнительные нормативные и распорядительные акты для более эффективного регулирования в сфере подключения к сетям. Органам местного самоуправления городов и районов края рекомендовано создать под руководством глав территорий технические комиссии по регулированию вопросов технологического присоединения, разработки градостроительной документации с учетом "инженерных коридоров". Всем сетевым организациям предстоит обновить регламенты в части сокращения сроков и затрат на технологическое присоединение.
Самое читаемое
  • «Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»«Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»
  • Январские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествиеЯнварские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествие
  • Представителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУПредставителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУ
  • Почему Бутусов назвал Пантыкина — Шостаковичем: раскрываем секреты Года Уральского РокаПочему Бутусов назвал Пантыкина — Шостаковичем: раскрываем секреты Года Уральского Рока
  • «Русал» значительно сократит производство кремния из-за мирового профицита«Русал» значительно сократит производство кремния из-за мирового профицита
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.