Стали известны подробности проекта нового красноярского кладбища

Уже в этом году красноярское кладбище "Бадалык" будет закрыто для захоронения: мест на нем уже практически не осталось. Новое кладбище планировали начать строить еще в 2013 году.

Администрация Красноярска заказала проектировку нового городского кладбища «Западное». Напомним, о нехватке мест на кладбище «Бадалык» говорили уже давно, в мае этого года оно будет закрыто для захоронений. Еще два года назад мэрия заказывала строительство кладбища около поселка Шуваево, однако местные жители выступили против. Новое кладбище планируют возвести западнее предыдущего: между деревнями Творогово и Шуваево в Емельяновском районе.

Кладбище расположится на территории 19,9 гектаров. Начальная (максимальная) цена муниципального контракта составляет  – 2 940 056,70  рублей. Конкурс на выбор проектировщика состоится 19 мая.

Согласно документации, опубликованной на сайте госзакупок, подрядчик должен выполнить проектную проработку по объекту "Кладбище Западное", предусмотрев ряд особенностей. В частности, объект должен быть обеспечен необходимой инженерной инфраструктурой: электричеством, водой, канализацией, телефонной линией. В общественной зоне объекта предусмотрено наличие колумбария, здания траурных обрядов, посты охраны. Зону захоронения разобьют на несколько участков: на зону плановых захоронений и зону захоронения невостребованных умерших. Кроме того, в составе плановых зон предусмотрены места для родовых захоронений, воинских могил.  Будут и специальные зоны для последователей различных религиозных традиций: мусульманское, армянское, еврейское и лютеранское.

Оплата выполненных работ будет проводиться в течение двух лет из средств бюджета. В документации прописана также защита от возможного демпинга. В случае, если участник предложит цену, которая на двадцать пять и более процентов ниже, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта. 

Стали известны подробности проекта нового красноярского кладбища 1

Напомним, строительство крематория в Красноярске все еще находится на рассмотрении депутатов Городского совета. Предполагается, что крематорий разместится на участке на 9-ом километре Енисейского тракта, рядом с кладбищем Бадалык. Возведение объекта начнется, если депутаты примут изменения в генплан, и проект получит положительное заключение госэкспертизы.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.