Стали известны сроки строительства в Красноярском крае завода глубокой переработки зерна
Впервые о нем заговорили на КЭФ-2017. В Красноярском крае весьма эффективно выращивание пшеницы высоких сортов, а вот везти ее на переработку дорого.
Место строительства пока не определено, но, скорее всего, это будет площадка технико-внедренческой зоны вблизи Березовской ГРЭС, где предусмотрены льготы по налогообложению для резидентов», — цитирует издание «КоммерсантЪ» Андрея Тютюшева.
Несмотря на то, что Сибирь является зоной рискованного земледелия, в Красноярском крае весьма эффективно выращивание пшеницы высоких сортов. Но экспорт ее затруднен из-за железнодорожных тарифов. В результате около 700 тысяч тонн такой пшеницы приходится реализовывать в соседние регионы, что не эффективно. Мы видим возможность создания предприятия по глубокой переработке 250-300 тысяч тонн такой пшеницы в высокотехнологичную продукции с высокой добавленной стоимостью. В первую очередь это лизин».









