Стоимость строительства жилья в Красноярске выросла

В Красноярске на четыре месяца этого года построено больше жилья, чем за тот же период прошлого года. Стоимость возведения жилья также увеличилась.

Красноярскстат подвел итоги строительного рынка в Красноярском крае за четыре месяца этого года. Строить, несмотря на экономическую ситуацию, стали больше, резюмируют статистики. 

В  январе-апреле 2015 года объем выполненных работ в строительстве  составил 37553,6 миллиона рублей, или 106,2 процента к январю-апрелю 2014 года.
За четыре месяца этого года введено в действие 2132 здания общей площадью 617,3 тысячи квадратных метров. Большая часть из них – жилого назначения - 1968 зданий жилого назначения общей площадью 497 тысяч квадратных метров.
Всего с января по апрель этого года организациями всех форм собственности и населением введено 6078 квартир.
52,8% общего объема жилья построено населением за свой счет. В прошлом году за тот же период за свой счет жители края построили 49,5% от общего объема возведенного жилья. 
Стоимость строительства возросла. Если в январе-апреле 2014 года возведение «квадрата» жилья (без учета индивидуальных жилых домов) составляла 40109 рублей, то в январе-апреле  2015 года средняя стоимость строительства квадратного метра жилья составила 40642 рубля. 
 

Средние цены по типам квартир на первичном                                                                           и вторичном рынках жилья в I квартале 2015 года

(рублей за 1 кв. метр общей площади)

 

первичный рынок

вторичный рынок

Все типы квартир,                               

57003

49148

 в том числе квартиры:

 

 

  низкого качества

x

46061

  среднего качества (типовые)

55977

46242

  улучшенного качества

57327

51578

  элитные квартиры

66096

70331

*Данные Красноярскстат
 
Самое читаемое
  • Из Красноярска в Белый дом: как Ирина Окладникова стала вице-премьером правительства РФИз Красноярска в Белый дом: как Ирина Окладникова стала вице-премьером правительства РФ
  • Зарплатные долги красноярского бизнеса выросли более чем в два раза за месяцЗарплатные долги красноярского бизнеса выросли более чем в два раза за месяц
  • Голосование за «Бизнес!Лидера года» стартовало: впервые в нем участвуют читатели «ДК»Голосование за «Бизнес!Лидера года» стартовало: впервые в нем участвуют читатели «ДК»
  • В Красноярске появится электротехнический кластерВ Красноярске появится электротехнический кластер
  • В Красноярском крае на 65% выросли налоговые поступления на люксовые автомобилиВ Красноярском крае на 65% выросли налоговые поступления на люксовые автомобили
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.