Стоянку древнего человека рядом с Николаевским мостом сохранят за 12 миллионов

Археологи обнаружили стоянку древнего человека во время исследования территории, где планируется построить пешеходный виадук. До строительства нужно принять все меры для сохранения уникальной находки.

В Красноярске подведены итоги конкурса на поиск подрядчика, который займется сохранением  археологического объекта «Стоянка Крутая». Находка была сделана специалистами компании «Красноярская геоархеология» при обследовании участка, отведенного под строительство пешеходного виадука через Николаевский проспект. Этой же компании по итогам конкурса и достался контракт стоимостью 12 млн рублей. Подрядчикам предстоит провести раскопки на разных глубинах, аварийно-спасательные работы найденных объектов и подготовить отчет.  

Строительство виадука через Николаевский проспект (стоимость проекта составляет 113 млн рублей) должно завершиться к 2020 году. Обязательный этап работ - обследование археологами территории, на которой будет идти строительство. Два года назад на этом участке были обнаружены останки древнего человека (по оценкам ученых, их возраст - не менее 13 тыс. лет) и древние орудия труда. 

Как считают специалисты, это фрагменты древнего погребения. Но найденные объекты - лишь часть находок, которые еще предстоит сделать, уверены археологи. Ученые отмечают, что из-за процессов которые происходили в грунтах за тысячелетия, объекты могли «рассеяться» по довольно большой площади, так что раскопки необходимо проводить на довольно обширной территории и разной глубине.

 

.

Самое читаемое
  • Кофе, кони, почитаем? Чем заняться в Екатеринбурге в последние выходные июляКофе, кони, почитаем? Чем заняться в Екатеринбурге в последние выходные июля
  • Анна Печеркина: «Дегенеративные изменения мозга начинаются после 25 лет»Анна Печеркина: «Дегенеративные изменения мозга начинаются после 25 лет»
  • Аэропорт Домодедово близок к банкротству, новый управляющий заявил о долгах в 70 млрд руб.Аэропорт Домодедово близок к банкротству, новый управляющий заявил о долгах в 70 млрд руб.
  • Размещение пунктов выдачи заказов и дарксторов в жилых домах хотят запретитьРазмещение пунктов выдачи заказов и дарксторов в жилых домах хотят запретить
  • В сентябре в Екатеринбурге откроют «Легенду»В сентябре в Екатеринбурге откроют «Легенду»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.