Стратегия 2014: банки просчитывают каждый шаг

Привычная для банковского рынка стратегия — рост без рисков — в 2014 г. станет еще более актуальна.

Если кредитовать, то только надежного заемщика — увеличение просроченной задолженности в современных реалиях непозволительная роскошь. Если привлекать средства, то «недорого» — банки давно не испытывают дефицит ликвидности.
 
Виталий Коваленко, директор Восточно-Сибирской дирекции Росбанка
В 2014 г. такие проблемы банковского рынка, как пассивность корпоративных клиентов, ухудшение качества задолженности в рознице, останутся актуальными. Это вынудит банки активнее конкурировать за устойчивые компании и качественных клиентов, предлагая им более выгодные цены на услуги и высокий уровень сервиса. Большинство банков сегодня располагает избыточной ликвидностью, поэтому предпосылок для роста ставок по депозитам нет. В кредитном сегменте могут вырасти ставки по массовым программам для розницы, особенно в части высокорисковых беззалоговых продуктов. Предложения для корпоративных клиентов, например, в рамках зарплатных проектов, останутся стабильными, а в ряде случаев можно ожидать и снижение ставок. Политика нашего банка в текущем году останется взвешенной и последовательной. Будем развивать стабильные каналы продаж, предлагать новые, востребованные рынком 
Виталий Чумаков, управляющий ВТБ24 по Красноярскому краю
Важной темой 2014 г. будет качество кредитного портфеля. В прошлом году рынок прошел через рост просроченной задолженности в сегменте розничного кредитования — ее объем вырос на 40% с начала года. В 2014 г. из-за замедления темпов экономического развития большие беспокойства могут быть связаны с качеством корпоративного кредитного портфеля. Банкам следует рассчитывать на рост уровня просроченных кредитов в этом сегменте. Очень вероятно в текущем году снижение депозитных ставок. В то же время движение вниз процентов по кредитам гораздо менее очевидно — ухудшение качества заемщиков заставляет банки увеличивать премию за риск и минимизировать кредитную зависимость от плохих заемщиков. Важным фактором в этом вопросе будет и спрос на кредиты. Темпы роста экономики, по нашим оценкам, в 2014 г. замедлятся до 1-1,3% в год, поэтому, вероятно, и динамика увеличения кредитного портфеля также снизится. 
Дмитрий Маевский, директор Сибирского территориального управления «Восточного экспресс банка»
Из-за роста безработицы, инфляции, закредитованности населения в 2013 г. банки столкнулись с существенным ростом неплатежей в розничном сегменте. Это, а также действия регулятора привело к сокращению темпов розничного кредитования. Плюс, сократился и спрос — население стало больше экономить. Думаю, эти тенденции частично сохранятся и в текущем году. Из-за возрастающей конкуренции со стороны госбанков и действий ЦБ ставки по кредитам для частного заемщика, очевидно, будут снижаться. Чтобы сохранить доходность, банки будут снижать ставки и по депозитам. На фоне этих трендов наш банк в 2014 г. будет придерживаться стратегии роста и извлечения максимальной прибыли. Рассчитываем реализовать ее за счет таких конкурентных преимуществ, как эффективная модель дистрибьюции с низкими издержками, высокая узнаваемость и уровень проникновения в городах России, большая база постоянных и лояльных клиентов, клиентоориентированная продуктовая линейка.
Валерий Кубасов, управляющий операционным офисом «Красноярский» «Альфа-Банка»
В России наблюдается снижение темпов роста банковского бизнеса. В связи с этим конкуренция на банковском рынке становится острее, поэтому приоритетом для нашего банка на данный момент становится развитие существующих клиентских баз. Свое преимущество мы видим в обслуживании текущих бизнес-клиентов и делаем ставку на лидерство в технологических решениях — развитии электронного бизнеса. Это касается как розничного сегмента, так и банковских услуг для юридических лиц. Также одно из направлений, которым банк будет активно заниматься в 2014 г., это развитие небанковского сектора. К примеру, один из подобных проектов — Клуб клиентов банка: объединение партнеров из разных сфер бизнеса на взаимовыгодных условиях. 
Ирина Антипина, председатель Правления банка «ЕНИСЕЙ»
Развитие ситуации в банковском секторе будет во многом определяться политикой Центрального банка. Одна из основных декларируемых целей регулятора — сдерживание высокорискованного кредитования населения. Если банки не смогут выдавать кредиты в тех же объемах, что и в предыдущие годы, в системе возникнет избыточная ликвидность. Банки будут нуждаться в меньшем количестве ресурсов, как следствие, ставки по вкладам начнут снижаться. Хотя и с отставанием, постепенно станут снижаться и ставки по кредитам как для населения, так и для бизнеса. При этом требования к заемщикам могут немного повыситься — получить кредит некоторым категориям клиентов станет сложнее.
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.