StroinRos Group тиражирует «Огни»

Как сообщил начальник отдела маркетинга StroinRos Group АЛЕКСАНДР ДУДИН, под брендом «Огни» компания решила строить в Красноярске еще два торгово-развлекательных комплекса. Для реализации новых про

По данным «ДК», компания StroinRos Group планирует сделать свой проект ТРК «Огни» сетевым. Москвичи уже выбрали в городе площадки для строительства еще двух центров под этим брендом. Эксперты считают, что местный рынок коммерческой недвижимости не насыщен, однако у девелопера могут возникнуть сложности с брокериджем.

Как сообщил начальник отдела маркетинга StroinRos Group АЛЕКСАНДР ДУДИН, под брендом «Огни» компания решила строить в Красноярске еще два торгово-развлекательных комплекса. Для реализации новых проектов в StroinRos Group уже выбрали площадки — в районе Ястынского поля и Копыловского моста. Со сроками запуска центров в организации еще не определились. «Реализация наших строительных планов обсуждается. Сейчас известно только, что вторым ТРК сети после комплекса на Стрелке станет ТРК на Ястынском поле. В конце сентября был выставлен тендер на его проектирование. Работа над третьим ТРК в районе Копыловского моста начнется позже», — пояснил г-н Дудин.

Площадь «Огней» на Ястынском поле составит 40 тыс. кв. м, на Копылова — 90 тыс. кв. м. «В наших ТРК разместятся разноформатные заведения общепита, бутиковые зоны, кинотеатры, боулинг, фитнес-центры и т.п.», — говорит Александр Дудин. Окончательная сумма инвестиций в проект пока неизвестна. «Спрогнозировать, сколько придется вложить в ТРК, очень сложно. На строительство первого ТРК «Огни» площадью 60 тысяч квадратных метров мы заложили 1,5 млрд рублей, однако в эту сумму не уложились: нам пришлось сносить старые постройки, укреплять берег Енисея. В среднем же один квадратный метр в ТРК обходится около $1 тыс.», — уточнил начальник отдела маркетинга компании StroinRos Group.

По словам Александра Дудина, основная причина тиражирования проекта «Огни» — ненасыщенность местного рынка подобным форматом: «Наши данные свидетельствуют, что сегодня на тысячу красноярцев приходится всего 80 квадратных метров торговых площадей. Для сравнения: в Москве этот показатель составляет 120 квадратных метров, а в Европе — 260».

Аналитики согласны с тем, что местному рынку недвижимости нужны качественные торговые центры, но считают, что компания StroinRos Group неудачно выбрала месторасположение для своих ТРК. Директор ГК «Завам» ОЛЕГ АХРАМОВИЧ: «Рынок торговых комплексов сегодня относительно свободен. Однако именно в тех местах, которые выбрал StroinRos, конкуренция высока: недалеко от Копыловского моста находится Торговый квартал на Свободном, а в Северном вскоре откроется крупнейший в городе ТРК «Планета».

Директор по маркетингу компании «Регионы-МЕНЕДЖМЕНТ» СЕРГЕЙ ГУРОВ (строит в Красноярске ТРК «Июнь») отметил, что строительство сети торговых комплексов в одном городе под единым брендом может вызвать проблемы с поиском арендаторов. Он считает, что «якоря» предпочитают заходить в разноформатные ТРК: «Найти арендаторов, которые согласятся разместить свои бренды в одинаковых комплексах, будет сложно». Сергей Гуров также отметил, что проблемы с брокериджем (подбором арендаторов для ТРК) могут затянуть сроки открытия комплексов.

детали
StroinRos Group зажжет 10 «Огней» в России
Компания StroinRos Group создана в 2004 г. специально под программу строительства торгово-развлекательных комплексов (ТРК) в регионах РФ.

Главный проект StroinRos Group — организация в России сети торгово-развлекательных комплексов регионального значения под брендом «Огни». Программа постройки ТРК в городах России рассчитана на период до 2015 г. В планах компании на 2007-2015 годы возведение ТРК в 10 городах России.

Самое читаемое
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Иран ратифицирует договор о стратегическом партнерстве с РоссиейИран ратифицирует договор о стратегическом партнерстве с Россией
  • Wildberries собирается продавать квартиры на своей площадкеWildberries собирается продавать квартиры на своей площадке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.