Строительные лидеры Красноярского края и Хакасии обсудили нюансы работы с эскроу-счетами

Сбербанк в Красноярске провёл круглый стол, объединивший крупнейших застройщиков Красноярского края и республики Хакасия, ключевой темой которого стала работа на строительном рынке в новых реалиях

Напомним, с 1 июля застройщики не могут напрямую привлекать средства дольщиков. Деньги, полученные по договорам долевого участия, должны храниться на банковских эскроу-счетах. Возведение домов будет вестись строительными компаниями за счет банковских кредитов. В распоряжение застройщика средства с эскроу-счета поступают лишь после сдачи объектов и регистрации в Едином госреестре недвижимости права собственности на первую квартиру. Реформа стартовала, но большой процент домов будет достраиваться по старой схеме, часть постепенно переходит на схему работы по эскроу.

Новая схема работы с привлечением эскроу-счетов позволяет покупателям жилья быть уверенным в том, что дом будет сдан и они получат свою квартиру. Однако при переходе на новую схему работы у застройщиков возникают вопросы по выстраиванию взаимоотношений с банками и покупателями, а также вопрос дальнейшей перспективы развития рынка. Для обсуждения механизмов работы в современных реалиях, а также анализа сложившейся ситуации, Красноярский отделение ПАО Сбербанк организовало круглый стол с участием тридцати крупнейших групп застройщиков Красноярского края и республики Хакасия.

Вице-президент ПАО Сбербанк Сергей Бессонов:

Сегодняшнее мероприятие посвящено улучшению взаимоотношений между застройщиками и банком, поскольку при переходе на эскроу-счета всё более важным становится оптимальное и быстрое взаимоотношение между заемщиком и банком. При переходе на эскроу, единственным контрагентом, фактически фондирующим источником, становится банк. В этом случае застройщики четко должны понимать, какие условия у банков и как они работают для того, чтобы, когда потребуются деньги, максимально быстро их получить. На круглом столе мы хотим рассказать основные правила взаимодействия, а также выслушать ту боль, которая есть у застройщиков для того, чтобы скорректировать эти правила и сделать их лучше».

Для покупателя сделка приобретения жилья с вводом эскроу-счетов действительно стала гораздо безопаснее. Теперь при поступлении заявки банк проводит анализ проекта, выделяет кредит на строительство объекта и проводит проверку целевого использования средств, благодаря чему ещё на ранних этапах нивелируются риски, связанные со срывом строительства. Кроме того, поступившие от покупателя на эскроу-счет деньги находятся в банке до окончания строительства, и переводятся застройщику только после ввода объекта в эксплуатацию. При срыве строительства деньги не пропадают, а возвращаются покупателю.

Строительные лидеры Красноярского края и Хакасии обсудили нюансы работы с эскроу-счетами 1

Покупатели всё охотнее присматриваются к застройщикам, работающим по схеме финансирования с привлечением эскроу-счетов. Кроме того, сами застройщики также с желанием переходят на новую схему.

Сейчас эскроу-счета открываются не только в Красноярске, но и в небольших городах Красноярского края и республике Хакасия. Мы видим, что география, с точки зрения расчетов, покрывает не только региональные столицы, и это радует. На текущий момент мы профинансировали 393 тыс. кв.м., а наш портфель эскроу-счетов превышает 2,4 млрд рублей. На сегодняшний день открыты 50 эскроу-счетов, и их количество растет с каждым днем. Благодаря этим показателям мы понимаем, что финансирование с помощью эскроу будет развиваться всё больше и в перспективе следующего года и будущих периодов», — отметил заместитель председателя Сибирского банка — управляющий Красноярским отделением ПАО Сбербанк Дмитрий Солнцев.

Ввод эскроу-счетов, несомненно, положительны образом отразится на рынке недвижимости страны. С течением времени все застройщики перейдут на метод расчета с использованием эскроу-счетов — к этому выводу пришли все участники круглого стола. Введение эскроу-счетов поможет в будущем убрать с рынка недобросовестных застройщиков, а также поможет нарастить объем строительства у крупных застройщиков. От ввода эскроу выиграют и покупатели — они получат уверенность в том, что их жилье будет достроено, а в случае форс-мажорных обстоятельств они смогут получить деньги обратно.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.