Суд передумал взыскивать 3,4 млрд рублей с коллекторов для красноярского банка «Енисей»

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пересмотрит дело о признании недействительным договора между банком «Енисей» и ООО «ЦЗ Инвест» о переуступке прав требований 3,4 млрд рублей.

Договор с компанией, специализирующейся на ивестировании в проблемные активы и взыскании задолженности, был заключен в декабре 2016 года, пишет «Ъ». В апреле 2017 года временная администрация обанкротившегося банка подала в суд заявление о признании недействительным договора по приобретению банком права требования у «ЦЗ Инвест». Арбитражный суд Красноярского края в июле встал на сторону «Енисея» и постановил взыскать с «ЦЗ Инвест» деньги. Поданная апелляция оставила решение без изменений.

Центробанк отозвал лицензию у «Енисея» в феврале 2017 года, в апреле банк был признан банкротом - активы составляли 1 млрд рублей, а сумма обязательств достигала 5,8 млрд.

Временная администрация нашла в работе «Енисея» признаки преднамеренного банкротства. Анализ сделок показал, что руководство совершало сделки и предпринимало другие действия, явно не соответствующие рыночным условиям и обычаям делового оборота. Это стало причиной возникновения или увеличения неплатежеспособности должника.

 

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданыВ Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданы
  • Евгений Шестаков: Чтобы получить новое, нужно начать делать то, чего ты никогда не делалЕвгений Шестаков: Чтобы получить новое, нужно начать делать то, чего ты никогда не делал
  • Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрдЗарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
  • МВД хочет изменить правила получения водительских правМВД хочет изменить правила получения водительских прав
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.