Суд вынес приговор убийцам бизнесмена Рафика Мамедова

Красноярский краевой суд вынес приговор убийцам крупного бизнесмена и лидера азербайджанской диаспоры Красноярска Рафика Мамедова, сообщают в пресс-службе краевой прокуратуры.

Сторона обвинения доказала, что двое участников организованной группы вместе с 2 неустановленными соучастниками приехали в Красноярск для убийства Рафика Мамедова. В апреле 2009 г. на автомобиле, зарегистрированном на постороннее лицо, они прибыли в садовое общество «Отдых-1» и организовали засаду. Когда «Фольксваген-Туарег», которым управлял бизнесмен, и сопровождавший его автомобиль ВАЗ-2109 въехали на перекресток дорог садового общества, то по ним был открыт огонь из огнестрельного оружия. В результате стрельбы были убиты Рафик Мамедов и двое сопровождавших его лиц.

Приговором суда двое участников организованной группы признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а,е,ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, организованной группой лиц) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, совершенные организованной группой).

Одному из них назначено наказание в виде лишение свободы сроком на 21 год, второго участника приговорили к лишению свободы сроком на 22 года, обоим в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, с конца 90-х группировки Рафика Мамедова и Октая Ахмедова вели борьбу за контроль над бизнесом на рынках Красноярска. Последний был убит в 2003 г. Рафик Мамедов был осужден на 23 года лишения свободы. Его обвиняли в приготовлении к убийству, незаконном хранении оружия и бандитизме. Однако приговор был обжалован и в 2004 г. краевой суд оправдал бизнесмена.

Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
  • Для западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турамиДля западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.