Судьбу депутатов красноярского горсовета решили в суде

Центральный районный суд Красноярска вынес решение об исключении пятерых депутатов из рядов красноярского парламента. Причина – нарушение антикоррупционного законодательства страны.

Читайте по теме: «Дело о пяти мандатах раскололо горсовет на две неравные части»

Напомним, в мае прокуратура потребовала отчислить депутатов (Сергей Толмачев, Вячеслав Гордеев, Владимир Егоров, Юрий Туров, Сергей Суртаев), которые не предоставили декларации о доходах в срок. Вопрос о «нарушителях» рассматривался на профильной комиссии, а затем поднимался на сессии горсовета. Однако депутаты ушли от необходимости принимать решение, сняв вопрос с повестки. В свою очередь прокурор Красноярска продолжил отстаивать свое мнение и обратился в суд. Ведь по закону за несвоевременную подачу деклараций о доходах и имуществе предполагается досрочное снятие полномочий.

Согласно вынесенному постановлению суда, поставить точку в затянувшемся вопросе необходимо 6 сентября, на ближайшей сессии. Однако депутаты намерены максимально тянуть время. Дело в том, что решение суда вступает в силу через 30 дней. Столько же времени дается на обжалование судебного вердикта. Депутаты-нарушители не хотят сдаваться и намерены подать апелляцию в краевой суд.

На своей странице в соцсетях депутат Вячеслав Гордеев, входящий в «пятерку на вылет», написал гневный отзыв о судебном решении:

«Такого беспредельного суда я еще не видел! Права ответчика и депутатов нарушались на протяжении всего заседания, которое длилось с 16.00 до 20.00. За совещание с представителем Турову Ю.В. вынесли предупреждение об удалении, а когда его представитель попытался заявить отвод судье, ее удалили из зала суда с угрозой применения принудительных мер, то есть физической силы со стороны приставов».

Однако не все депутаты горсовета единодушны во мнении защищать «забывчивых» коллег до последнего. Комментируя ситуацию «Независимой газете», депутат городского парламента Виталий Дроздов отметил, что «коррупционный» скандал может негативно отразиться на деятельности нынешнего созыва горсовета.

 «Я почти на 100% уверен, что если горсовет на сентябрьской сессии будет пытаться затянуть вопрос о лишении полномочий нарушивших закон парламентариев, то следующим шагом надзорного органа станет иск о роспуске горсовета», – считает парламентарий.

Отметим, даже если городской парламент примет решение о лишении коллег мандатов, «отверженные» депутаты могут попытаться восстановить свой статус  в судебном порядке               

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.