Таймыр и Эвенкия включены в Арктическую зону

Накануне в Москве прошло совещание, посвященное подготовке поправок к пакету законопроектов о государственной поддержке предпринимательства в Арктической зоне. Как это отразится на краевых регионах?

В будущем предприниматели Таймырского полуострова и Эвенкии смогут получить специальную государственную поддержку. Об этом стало известно после совещания по подготовке поправок к пакету законопроектов о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ. Заседание по данному вопросу провёл заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Также в совещании участвовали министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, главы и представители арктических регионов, в том числе губернатор Красноярского края Александр Усс представители институтов развития Дальнего Востока и Арктики.

Открывая совещание Юрий Трутнев напомнил, что по поручению Владимира Путина 5 февраля правительство внесло на рассмотрение обсуждаемый пакет законопроектов. По предложению правительства, новые проекты с размером инвестиций не менее 10 млн рублей, разрабатываемые на территории Арктической зоны, смогут получить государственную поддержку.

Действие преференций будет распространяться на всю территорию Арктической зоны. Структуру поддержки мы разбили на пять групп: шельфовые проекты; проекты по строительству заводов сжиженного природного газа и газохимии; проекты по освоению новых нефтяных месторождений в Восточной Арктике; проекты по добыче твердых полезных ископаемых; недобычные проекты, включая малый и средний бизнес. Важной частью системы поддержки является поддержка строительства инфраструктуры. Мы будем поддерживать проекты, строя дороги, линии электропередачи и другую требуемую инфраструктуру. Сегодня мы встретились, чтобы услышать замечания глав субъектов РФ», — отметил в ходе совещания Юрий Трутнев.  

В свою очередь во время дискуссии губернатор Красноярского края Александр Усс выступил с предложением о включении ряда поселков Эвенкии в арктическую зону, которое было поддержано участниками совещания. Также после совещания Александр Усс отметил, что деятельность, направленная на повышение инвестиционной активности в Арктике, очень важна для Красноярского края.

 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.