ТЕМА НОМЕРА: Всем спасибо, Все свободны

За последний год в Красноярске число безработных выросло в несколько раз. Компании во время кризиса спешили избавиться от «ненужного» персонала. «Под нож» пошли все: от рядовых сотрудников до топ

За последний год в Красноярске число безработных выросло в несколько раз. Компании во время кризиса спешили избавиться от «ненужного» персонала. «Под нож» пошли все: от рядовых сотрудников до топ-менеджеров. Сегодня кадровики подводят первые итоги.

Директор банка «Соотечественники» в Красноярске АЛЕКСАНДР ТАРАБУКИН уже четыре месяца как носит приставку «экс». Он безработный. У банка, в котором г-н Тарабукин трудился два года, отозвана лицензия, клиенты его переданы другому кредитному учреждению, а весь его персонал отпущен в «свободное плавание».

Сегодня о своей новой записи в трудовой книжке г-н Тарабукин говорит так: «Я уволен вследствие ликвидации предприятия. Признаться честно, такое в моей трудовой биографии впервые. Еще год назад я и представить себе не мог, что банк, в котором я работаю, закроют. Дела шли прекрасно. Клиентов было много, так как мы предлагали самый ходовой на рынке продукт — ипотеку. Но наступил кризис, и стало понятно: банки, специализирующиеся на ней, первые в очереди на закрытие».

Найти новую работу, по словам экс-управляющего филиалом банка, оказалось делом непростым. Как говорит Александр Тарабукин, большинство кредитных учреждений сегодня не расширяют свой штат: «Практически никто не ищет даже обычных кредитных менеджеров, не говоря уже о «топах». Так что пока и я, и моя бывшая команда по банку «Соотечественники» — безработные».

Реальный уровень безработицы в 3 раза выше официального

По состоянию на 1 августа 2009 г ., в органах службы занятости населения Красноярского края зарегистрированы 43,9 тыс. безработных граждан. Из них в г. Красноярске статус безработного имеют около 7,5 тыс. человек. Для сравнения, летом прошлого года в крае официальных безработных было чуть больше 20 тыс. В Красноярске — около 2,1 тыс., динамика роста официальной безработицы в краевом центре за почти год кризиса — более 350%.

Реальный уровень безработицы попытался оценить Красноярскстат. Основываясь на выборочном опросе и экспертных оценках, статистики пришли к таким выводам: в Красноярском крае из примерно полутора миллионов экономически активного населения сейчас около 130 тыс. человек не имеют работу. Ведущий специалист-эксперт отдела статистики труда, занятости и науки Красноярскстата ЛЮДМИЛА САЛИЙ уточнила, что речь идет о тех людях, которые хотят и могут работать, то есть в это число не входят домохозяйки, например. «Красноярскстат учел только тех, кто хочет иметь работу, ищет ее, но найти не может», — пояснила г-жа Салий.

Директор красноярского филиала компании HeadHunter НАТАЛЬЯ СЕРЕДА рассказала «ДК» о такой динамике: «Анализируя число размещенных на сайте hh.ru вакансий работодателей и резюме соискателей (аудитория портала — менеджеры высшего и среднего звена), мы получили следующие цифры: количество вакансий с января по август 2009 г . по сравнению с аналогичным периодом 2008 г . уменьшилось в Красноярске на треть. При этом количество резюме от соискателей выросло на 20%».

Как говорят рекрутеры, большую часть предложений на местном рынке труда сейчас составляют вакансии сугубо «пролетарские». Например, в государственной
службе занятости вакансий на рабочие специальности более 80%.

Кризисная кадровая «картина» будет неполной, если не сказать о появлении армии работников, переведенных на режим
неполного рабочего времени и периодически отправляемых в отпуск без содержания. По примерным оценкам экспертов, таких работников в крае еще несколько десятков тысяч.

Директор РЦ «Юниаструм Банк» АНДРЕЙ БОЛСУНОВСКИЙ внес и несколько курьезный штрих в текущую картину кадрового рынка. В период кризиса сокращаются ряды сотрудниц-женщин, и работодатели здесь ни при чем. По наблюдениям г-на Болсуновского, женщины в этот неспокойный период уходят в декретный отпуск. Причем рожать надумали даже те, кто ранее не планировал это делать в ближайшие годы. Как утверждает Андрей Болсуновский, в банковском секторе вышесказанное — тренд.

Менеджеры «разных калибров» первыми пошли «под нож»

Директор регионального отделения «Сибирь и Дальний Восток» компании Kelly Services ЕЛЕНА ДЗАГОЕВА вспоминает: «Осенью прошлого года кадровый рынок стал резко меняться. Еще летом рекрутеры буквально «охотились» за специалистами по заявкам работодателей, осенью же работодатели стали долго выбирать из огромного количества появившихся кандидатов».

Уже в ноябре набор персонала сократился, при этом увеличился поток резюме от потерявших работу сотрудников. Елена Дзагоева говорит, что первыми под сокращения попали те, кто не приносил компаниям деньги напрямую — специалисты отделов ИТ, PR, маркетинга, HR.

По наблюдениям руководителя Коллегии адвокатов «Шпагин и партнеры» АЛЕКСАНДРА ШПАГИНА, одними из первых «под нож» пошли разного рода менеджеры. «Единичных специалистов, типа главного бухгалтера, сокращать никто не стал, под сокращение попали многочисленные менеджеры по продажам, по персоналу и т. п.».

Наталья Середа считает, что прежде всего были уволены «ненужные» сотрудники — которые вроде и работали «как-то неплохо», но при этом задачи, которые они решали, были не такими уж важными. Лишь в ситуации кризиса все увидели, что без этих сотрудников легко можно обойтись! И сэкономить при этом…

Как говорят эксперты, наибольшее количество персонала сократили компании, чей бизнес серьезно пошатнул кризис. От 30 до 50% работников уволили строительные компании, серьезные «чистки рядов» прошли в банковском секторе, в непродовольственном ритейле, грузоперевозках, на медиа- и рекламном рынках, среди компаний по подбору персонала. В среднем в частном секторе масштаб сокращений Александр Шпагин оценил на уровне 20% от общего числа сотрудников.

Рекрутеры отмечают, что в городе было две волны увольнений — под Новый год и весной. Причем именно весной без работы оказалось большое количество «топового» персонала, например, директоров филиалов федеральных компаний. Причина — сворачивание деятельности на территории края. Немало «топов» остались без работы и по причине ликвидации местных предприятий.

Специалисты кадрового рынка поделились с «ДК» и таким любопытным наблюдением: поток сокращений «топового» персонала не прекратился в Красноярске даже летом. По нашей информации, в летние месяцы сразу из нескольких крупных мясоперерабатывающих компаний ушли (или «их ушли») руководители уровня заместителей генерального директора.

Выброшены на улицу — по собственному желанию

Большая часть опрошенных «ДК» руководителей и сотрудников, потерявших работу, заявили, что работодатель поступил с ними некорректно, вынудив написать заявление по собственному желанию или же пойти на уход по соглашению сторон с минимальным выходным пособием. Слова благодарности бывшему работодателю мы услышали только от одного безработного «топа».

Эксперты отмечают, что и сотрудникам, и работодателям катастрофически не хватало информации о происходящем на рынке труда и знаний в вопросе трудового права.

«Нередко люди, которые должны были грамотно и законно произвести все процедуры по сокращению, просто устранялись от этого процесса — заболевали, уходили в отпуск и т. п.», — говорит Наталья Середа. А работники, не зная всех своих прав или не понимая, как эти права защитить, часто «спускали на тормозах» незаконное поведение работодателя. «Я иногда очень удивлялась, видя, как руководители, слывшие большими профи, в вопросе трудового законодательства не знали прописных истин», — говорит г-жа Середа.

Слабоподкованные в вопросе трудового права работодатели и сотрудники обеспечили рост доходов юристам. Например, Александр Шпагин отметил увеличение числа досудебных обращений со стороны работодателей, которые просили проконсультировать по поводу того, как правильно, шаг за шагом, поступать, чтобы уволить работника. Недовольные сокращением заработной платы сотрудники также шли за юридической помощью. «Подобных запросов в нашей компании с начала 2009 г . было около 15, годом раньше 1–2», — рассказал г-н Шпагин.

Работодатель решает все

Общий экспертный вывод: менее чем за год красноярский кадровый рынок стал другим — до неузнаваемости. На нем изменилось все — работодатель, соискатель, сам рынок кадровых агентств.

Еще осенью 2008-го избалованные предложениями кандидаты не были готовы на серьезные компромиссы и считали, что легко смогут найти работу. Сейчас соискатели стали гибкими. «Знаю несколько примеров, когда руководители рассматривают должности с понижением — руководитель филиала готов стать руководителем отдела, а начальник отдела продаж — занять должность менеджера», — рассказала Елена Дзагоева.

Процесс трудоустройства стал более сложным и тянется намного дольше. Например, все чаще компании-работодатели требуют рекомендации с прежних мест работы — скептически относятся к потерявшим работу сотрудникам.

Как говорят рекрутеры, сейчас работодатели активно меняют политику мотивации персонала. Мотивационные схемы становятся более избирательными, с фокусом на удержание наиболее ценных сотрудников и возможным негласным «стимулированием» исхода наименее ценных.

Кроме того, за год в городе серьезно снизились зарплатные предложения. В ряде отраслей, например, в банковском секторе снижение составило около 20–30%. В большом количестве случаев работодатель даже не озвучивает заработную плату — рассматриваются ожидания кандидатов. Зарплатные ожидания в среднем тоже снизились по сравнению с летом прошлого года.

Однако эксперты говорят, на рынке есть исключения. Например, фармацевтический сектор, где профильные специалисты по-прежнему на вес золота. Соответственно, они могут рассчитывать и на большую зарплату, чем год назад.

Проредил кризис и рынок кадровых агентств Красноярска. На начало осени 2008 г . в Красноярске работали около 150 КА, в феврале список «выживших» состоял из 25–30 компаний, сколько из них смогли пережить лето — оценить пока невозможно. Крупные игроки, составляющие костяк этого рынка в Красноярске — Kelly Services, «Анкор», «Персонал-Сервис», «КАД-рекрутинг», «Ориан-Персонал» — остались на плаву, а вот смогли ли это сделать остальные — покажет осень. Именно тогда эксперты ждут оживления. «Компании продолжают развиваться. Даже в банковском секторе количество вакансий увеличилось по сравнению с концом прошлого года», — оптимистично резюмировала Елена Дзагоева.

 

Зарплаты в Красноярске падают

Заработные платы, предлагаемые работодателями в Красноярске
в 2009 г ., тыс. руб.

Профессиональная область

 

 

 

Январь

 

 

 

Апрель

 

 

 

Июль

 

 

 

Информационные технологии / Интернет/Телеком

 

 

 

25

 

 

 

23

 

 

 

20

 

 

 

Бухгалтерия / Управленческий учет / Финансы предприятия

 

 

 

17

 

 

 

20

 

 

 

23

 

 

 

Маркетинг / Реклама / PR

 

 

 

18

 

 

 

20

 

 

 

19

 

 

 

Административный персонал

 

 

 

10

 

 

 

12

 

 

 

12

 

 

 

Банки / Инвестиции / Лизинг

 

 

 

25

 

 

 

23

 

 

 

18

 

 

 

Управление персоналом / Тренинги

 

 

 

26

 

 

 

20

 

 

 

17

 

 

 

Высший менеджмент

 

 

 

55

 

 

 

50

 

 

 

45

 

 

 

Медицина / Фармацевтика

 

 

 

30

 

 

 

25

 

 

 

23

 

 

 

Продажи

 

 

 

20

 

 

 

25

 

 

 

25

 

 

 

Производство

 

 

 

29

 

 

 

24

 

 

 

27

 

 

 

Строительство / Недвижимость

 

 

 

20

 

 

 

22

 

 

 

23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заработные платы, ожидаемые соискателями в Красноярске
в 2009 г ., тыс. руб.

Профессиональная область

 

 

 

Январь

 

 

 

Апрель

 

 

 

Июль

 

 

 

Информационные технологии / Интернет/Телеком

 

 

 

30

 

 

 

30

 

 

 

30

 

 

 

Бухгалтерия / Управленческий учет / Финансы предприятия

 

 

 

25

 

 

 

27

 

 

 

29

 

 

 

Маркетинг / Реклама / PR

 

 

 

25

 

 

 

25

 

 

 

25

 

 

 

Административный персонал

 

 

 

15

 

 

 

15

 

 

 

15

 

 

 

Банки / Инвестиции / Лизинг

 

 

 

29

 

 

 

25

 

 

 

23

 

 

 

Управление персоналом / Тренинги

 

 

 

25

 

 

 

25

 

 

 

25

 

 

 

Высший менеджмент

 

 

 

90

 

 

 

90

 

 

 

90

 

 

 

Медицина / Фармацевтика

 

 

 

30

 

 

 

28

 

 

 

25

 

 

 

Продажи

 

 

 

30

 

 

 

30

 

 

 

30

 

 

 

Производство

 

 

 

24

 

 

 

26

 

 

 

25

 

 

 

Строительство / Недвижимость

 

 

 

30

 

 

 

25

 

 

 

25

 

 

 

Источник: HeadHunter.

Татьяна Лаэв
директор по розничному бизнесу филиала «Красноярский» «Альфа-Банка», бывший директор Красноярского филиала банка «Московский Капитал»:

Я поменяла статус на бренд

— Моя работа в банке «Московски

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.