Теплосети Красноярска получили план на десять лет

Накануне мэр города Сергей Еремин проверил ход ремонта теплосетей на улице Вавилова и сделал важное заявление о перспективах теплоснабжения города в ближайшие десять лет.

В 2020 году Сибирская генерирующая компания намерена отремонтировать (вернее, провести реконструкцию) более 30 километров теплосетей, основной объем работ проходит на правобережье Красноярска. Сейчас ремонты проходят на улицах Вавилова, Корнетова, в переулке Медицинский, а также двух объектах внутриквартальных теплосетей. Начался подготовительный этап на улице Ладо Кецховели – на время реконструкции основной магистратам прокладывают временный трубопровод. В числе ключевых объектов также значится строительство насосной станции на улице Новосибирской, капремонт сетей теплоснабжения в районе ДК им. 1 Мая и улице Матросова.

Полная карта работ на 2020 год

КрасноярскКарта Красноярска с улицами и номерами домов онлайн — Яндекс.Карты

 

СГК начала реализацию программы строительства, ремонта и модернизации теплосетей в марте этого года, тогда прозвучали заявления о том, что подобных инвестиций в теплосети не было в последние 20 лет. Теперь же директор теплотранспортного подразделения СГК Сергей Иванов предупредил мэра, что сроки окончания работ могут сдвинуться по не зависящим от компании обстоятельствам. В результате закрытия границ и других противоэпидемических ограничений разрываются хозяйственные связи между предприятиями, откладываются поставки необходимого оборудования.

Но все принятые на себя обязательства СГК в этом году выполнит, как выполняла всегда», - заявил Сергей Иванов.

Комментируя ход ремонта теплосетей, мэр города Сергей Еремин отметил, что с нынешнего года формирование стратегии развития теплового хозяйства в Красноярске будет идти в русле новой модели тарифного регулирования. 20 апреля премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, относящее Красноярск и Канск к новой ценовой зоне теплоснабжения.

Как отмечает Минэнерго, благодаря переходу на целевую модель рынка тепловой энергии в теплоснабжение Красноярска будет инвестировано более 15 миллиардов рублей в течение 10 лет. Эти средства пойдут на глубокую модернизацию тепловых сетей, теплогенерирующих мощностей и замещения малых неэкологичных котельных с переводом потребителей на мощности городских ТЭЦ. Еще примерно 1,6 миллиарда могут составить вложения в тепловую инфраструктуру Канска.

По большому счёту, мы возвращаемся к легендарному советскому планированию, когда строили гарантированные планы на две пятилетки вперёд. Для Красноярска на этом этапе это кардинальная задача. 2020 год для города — исторический, это старт масштабной модернизации сетей», - отметил мэр.

В СГК пока не комментируют объемы инвестиций, названные в сообщении Минэнерго РФ, однако именно такие цифры компания приводила в качестве аргумента за отнесение Красноярска к ценовой зоне, в том числе и в ходе Петербургского и Красноярского экономического форумов. Так что постановление правительства можно смело называть долгожданным. Однако очевидно, что решение разрабатывалось в одних экономических реалиях, а реализовывать его придется в других. Тем не менее, о сокращении объема обязательств речь идти не может (это противоречит условиям соглашения) – лишь о небольшой коррекции хода инвестиционной программы и перераспределения средств внутри нее.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.