Только 4 красноярца получили «пятерки» на «Тотальном диктанте»

В Красноярске подвели предварительные итоги «Тотального диктанта». 35% написавших получили за диктант положительные оценки. На «отлично» написали лишь четыре человека.

Доцент кафедры русского языка Института филологии и языковой коммуникации СФУ Игорь Ким отметил, что подавляющее количество ошибок красноярцы допустили в пунктуации — эти ошибки были у всех участников, включая отличников. Отметим, получить оценку «отлично» за диктант можно было, допустив одну пунктуационную ошибку.

По словам Кима, текст, написанный Захаром Прилепиным, был достаточно трудным. Максимальное число ошибок, которое было допущено в диктанте, перевалило за 80.

Всего в Красноярске «Тотальный диктант» написали 850 человек. Самый младшим участником акции по проверке грамотности стал мальчик 2004 года рождения — он полностью написал текст диктанта. Самый взрослый участник акции — 1933 года рождения. По данным Игоря Кима, из 850 участников оценку «3» получили 25 %, «4» — 10 %, «5» — четыре человека.

В ближайшее время организаторы обнародуют все данные на сайте проекта totaldict.ru. Официальное награждение победителей акции состоится 30 апреля. Что получат отличники «Тотального диктанта», спонсоры не разглашают.

По данным организаторов, всего в диктанте приняли участие 14,5 тысяч россиян. «Двойки» получил 61% из 14,5 тыс. написавших диктант. 1% написал текст на «отлично», 10% — на «хорошо», 28% получили отметку «удовлетворительно».

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.