ТОП важнейших правовых событий июня для красноярского бизнеса

Юристы компании "Пепеляев групп" составили ТОП важнейших изменений в законодательстве в июне этого года. В центре внимания - закон об "амнистии капиталов" и "налоговой репатриации".

В первых числах июня Президентом был подписан целый ряд законов, среди которых, безусловно, наиболее значимыми являются законы об "амнистии капиталов", а также изменения в закон о "налоговой репатриации". 

О том, как эти законы изменят жизнь красноярского бизнеса, рассказал руководитель Сибирского отделения «Пепеляев Групп» Егор Лысенко.

ТОП важнейших правовых событий июня для красноярского бизнеса 1В первых числах июня Президентом был подписан целый ряд законов, среди которых, безусловно, наиболее значимыми являются законы об "амнистии капиталов", а также изменения в закон о "налоговой репатриации" (Федеральные законы от 08.06.2015 № 140-ФЗ и № 150-ФЗ соответственно).

Вступающий в силу с 1 июля этого года закон об "амнистии капиталов" гарантирует освобождение от уголовной, административной, валютной и налоговой ответственности физических лиц (в т.ч. номинального владельца и менеджеров, если они указаны в спецдекларации) при условии добровольного декларирования до конца этого года:

·      имущества (земельных участков, недвижимости, ценных бумаг и т.д.);

·      контролируемых иностранных компаний (КИК);

·      зарубежных счетов.

Такое декларирование не повлечет обязанности уплачивать какие-либо налоги или сборы, а также исключает возможность их принудительного взыскания. Доходы, связанные с передачей задекларированного имущества от номинального владельца фактическому также будут освобождены от налогообложения.

Связанных с "амнистией капитала", изменения в закон о "налоговой репатриации" уточняют ряд положений Налогового кодекса РФ о КИК, а также дополняют правила трансфертного ценообразования возможностью самостоятельного осуществления симметричных корректировок второй стороной контролируемой сделки.

Напомним также, что с 1 июля этого года для России вступает в силу Конвенция ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым делам, которая кроме обмена информацией по запросу налогового органа (в соответствии с конкретными соглашениями об избежании двойного налогообложения) предусматривает следующие возможности обмена налоговой информацией:

·      автоматический обмен информацией;

·      спонтанный обмен информацией;

·      одновременные и спонтанные налоговые проверки, проверки за рубежом;

·      помощь во взыскании налогов.

Подобные возможности информационного обмена, безусловно, будут актуальны при реализации законов о "налоговой репатриации" и "амнистии капиталов".

Следует отметить, что принятие названных законов соответствует опубликованному недавно на сайте Минфина России проекту Основных направлений налоговой политики на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов, среди основных мер которых также указаны:

·      налоговые льготы вновь создаваемым предприятиям промышленности, осуществляющим капитальные вложения ("гринфилдам");

·      повышение порогового значения стоимости амортизируемого имущества, что позволит единовременно списывать в затраты стоимость недорогого оборудования;

·      совершенствование системы специальных налоговых режимов.

Буквально в последние дни июня были подписаны два закона, упрощающие жизнь субъектам малого предпринимательства (МСП), – Федеральные законы от 29.06.2015 № 156-ФЗ и № 158-ФЗ.

Реализация инвестиционных или инновационных проектов предполагает учреждение совместных предприятий либо вложение ресурсов в уставный (складочный) капитал действующих предприятий. В то же время при превышении требования к структуре уставного (складочного) капитала такие предприятия теряют статус субъекта МСП и, следовательно, не могут пользоваться предусмотренными для них преференциями, а также принимать участие в реализуемых программах господдержки.

Первый из названных законов вносит соответствующие изменений в отдельные законодательные акты РФ, устраняя указанные недостатки правового регулирования.

Вторым законом продлен срок выкупа субъектами МСП арендуемого регионального и муниципального недвижимого имущества до 1 июля 2018 года. Ранее указанный срок истекал 1 июля 2015 года.

Принятым на прошлой неделе Постановлением Правительства РФ от 22.06.2015 № 614 установлен порядок создания ТОСЭР на территориях моногородов, требования к реализуемым инвестиционным проектам и правила ведения реестра резидентов таких территорий.

Минэнерго России разработан путеводитель по процедуре технологического присоединения заявителей мощностью до 150 кВт (письмо от 11.06.2015 № ВК-6542/09), которым, в частности, разъясняются основные положения технологического присоединения (ТП); порядок осуществления ТП заявителей, его этапы. Минэнерго России также приводит ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, возникающие в связи с осуществлением ТП заявителей.

Являясь лидером использования интернет-технологий среди государственных органов, ФНС Россия обновила свой интернет-сайт, дополнив его новыми возможностями:

·      ФНС России запустила сервис "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя" (Приказ ФНС России от 26.05.2015 № ММВ-7-6/216@);

·      сведения о юридических лицах, связь с которыми по указанному ими в ЕГРЮЛ адресу отсутствует, теперь доступны на сайте ФНС России, а не на сайте ЦБ РФ (письмо Банка России от 16.06.2015 № 014-12-1/5123);

·      там же можно бесплатно получить выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юрлице или ИП в форме электронного документа (информация ФНС России от 25.06.2015 <О получении сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП при помощи онлайн-сервиса>);

·      на сайте ФНС России начал работать новый сервис по расчету налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости.

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.