ТОП важнейших законов июля. Как изменится жизнь бизнеса этой осенью?

Специалисты юридической компании «Пепеляев Групп» составили ТОП важнейших правовых событий июля. Завершая весеннюю сессию, депутаты Госдумы приняли ряд важных законов.

Среди главных принятых законов - “О свободном порте Владивосток” и “О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ”.

Первый закон предусматривает меры господдержки предпринимателям, работающим на территории свободного порта Владивосток, к которой отнесены ряд городских округов и муниципальных районов Приморского края. В числе мер - упрощенные порядки аренды земельных участков (без проведения торгов), привлечения иностранных работников (без учета квот на выдачу приглашений на работу в РФ), въезда, пребывания в РФ и выезда из РФ в течение 8 суток; специальный порядок пограничного контроля; пониженные тарифы обязательных взносов в социальные фонды; пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль; заявительный порядок возмещения НДС, а также применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны и особый порядок уплаты НДС и таможенных пошлин в отношении товаров, ввозимых и вывозимых с территории зоны таможенного контроля, созданной в пределах свободного порта Владивосток.

Указанными привилегиями вправе пользоваться резиденты свободного порта Владивосток после рассмотрения их заявок и включения в реестр резидентов. Закон вступит в силу с 12 октября 2015 г.

Второй закон устанавливает обязательства публичного и частного партнеров при реализации соглашения о ГЧП, в том числе по обязательному финансированию и эксплуатации и техническому обслуживанию объекта соглашения частным партнером. Предполагается исключительно конкурсный порядок заключения соглашений о ГЧП, а также устанавливаются гарантии прав и законных интересов частных партнеров и кредиторов. Законом также вносится ряд изменений в действующие нормативные акты: в Земельный кодекс РФ -  в части установления возможности предоставления земельного участка, на котором располагается объект соглашения о ГЧП в ходе единых торгов на реализацию соглашения о ГЧП; в Налоговый кодекс РФ – в части установления ведения общего учета операций, подлежащих налогообложению по соглашению о ГЧП, и порядка включения имущества, передаваемого по соглашению о государственно-частном партнерстве в состав имущества, подлежащего амортизации. Закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

Существенной редакции подверглась ст. 222 ГК РФ о самовольной постройке. Она дополнена пунктом, который разрешает органам местного самоуправления принять решение о сносе самовольной постройки во внесудебном порядке. Такое решение может быть принято при одновременном наличии следующих условий:

- самовольная постройка создана или возведена на земельном участке, не предоставленном для этих целей; -  этот земельный участок расположен: 1) в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия народов РФ) или 2) на территории общего пользования, либо 3) в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

Кроме того ужесточены условия легализации самовольных построек. Помимо условий, существующих в настоящий момент, с 1 сентября лицо, которое возвело постройку, должно иметь права, допускающие строительство на земельном участке данного объекта. Кроме того, постройка должна соответствовать параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилам землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам застройки, содержащимися в иных документах на день обращения в суд.

13 июля принят Закон “О государственной регистрации недвижимости” (№ 218-ФЗ), который заменит собой ныне действующий закон “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”. Он вступит в силу только с января 2017 г. Законом предусмотрено введение единой учетно-регистрационной процедуры в отношении недвижимости (исключается необходимость подачи отдельного заявления о кадастровом учете объекта недвижимости для последующей государственной регистрации права), а также ведение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) исключительно в электронной форме.

ТОП важнейших законов июля. Как изменится жизнь бизнеса этой осенью? 1- Кроме того, уточнены пределы правовой экспертизы при государственной регистрации прав; виды и пределы гражданско-правовой ответственности органа по государственной регистрации прав; а также сокращены сроки государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, - рассказывает юрист «Пепеляев Групп» Максим Любченко.

И наконец, участникам государственных закупок теперь необходимо учитывать изменения, внесенные в Закон “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”, согласно которым местом регистрации участника закупки не должна являться офшорная зона. На комиссию по осуществлению закупок возложена обязанность проверять соответствие участника закупки данному требованию. Закон вступает в силу с 13 августа 2015 г.

Фото: предоставлено компанией «Пепеляев Групп»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.