Традиционная высадка деревьев в субботник совпала с тотальной вырубкой в Красноярске

Депутаты Горсовета решили высадить деревья во время общегородского субботника. Правда, в этом году традиционное событие будет проходить на фоне массовой вырубки.

Читайте по теме:«Красноярцы защищают сквер в Студгородке от вырубки»

В настоящее время идет активное строительство объектов Универсиады, и только в рамках строительства МФК «Сопка» запланирован снос 26 198 деревьев и кустарников. Еще 1300 деревьев необходимо вырубить для строительства комплекса общежитий «Перья» возле Политехнического института. При этом общественники уверяют, что речь идет о более масштабном уничтожении деревьев. Так в сквере возле Политехнического университета добровольцы насчитали 2700 деревьев, что пойдут  «под снос». Проверка Счетной палаты также подтвердила опасения горожан. Аудиторы выявили  на сопке превышение запланированной вырубки – дополнительно  295 единиц деревьев.  

Существует распоряжение губернатора №248 от 26 мая 2015 "О мерах по охране зеленых насаждений, расположенных в городе Красноярске, в период подготовки и проведения XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года" в одном из пунктов которого определено, что вырубленные деревья должны быть компенсированы посадками «один к двум». Однако доподлинно неизвестно, запланированы ли средства на восстановление вырубленных зеленых насаждений в сметах застройщиков. Не исключается, что Распоряжение носит рекомендательный характер.  Возможно, ситуация прояснится, когда в мэрии создадут регламент компенсационных посадок.

Традиционная высадка деревьев в субботник совпала с тотальной вырубкой в Красноярске
 1

Пока же депутат Константин Сенченко рефлексирует по поводу тотальной вырубки на страницах Фейсбука:

«В ГС собирают деньги на предстоящую посадку деревьев. Плати 3т. и посадишь маленькое дерево, плати 5т. и посадишь большое. Многие коллеги в томлении от предстоящего праздника. Будут камеры и СМИ.  Деньги сдал. На мероприятие не пойду.
Как- то неловко. Именно ГС, принимая год назад генеральный план Красноярска, перевёл сквер в студенческом городке из зоны рекреации в зону жилой застройки и одним голосованием уничтожил 2700 деревьев. А теперь будем показательно садить 30 кустиков… Купленное мной дерево не пропадёт. Желающие посадить дерево под камеры найдутся. Но мы можем сделать для города больше если будем принимать взвешенные правовые акты».тиков.
Купленное мной дерево не пропадёт. Желающие посадить дерево под камеры найдутся.
Но мы можем сделать для города больше если будем принимать взвешенные правовые акты».

Традиционная высадка деревьев в субботник совпала с тотальной вырубкой в Красноярске
 2

 

К нему присоединяется депутат Владимир Владимиров:

«SOS!! Защитники сквера Борисова сообщили о начале сноса деревьев. Похоже, что президент Путин помочь здесь не в силах. Местный чиновник одерживает верх. Универсиаде-2019 быть, это точно. Только вот такой ценой. Печально».

Традиционная высадка деревьев в субботник совпала с тотальной вырубкой в Красноярске
 3

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.